Текст современной библии совпадает с более ранними изданиями? Библия 17-го века аналогична библии 21-го?

РелигияЛитература+3
Vitaliy Ermushkevich
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 2 окт 2019  · izm.io

Если одна и та же версия конфессионального канона и один и тот же перевод, то да. Просто каноны бывают разные и переводы разные. Каноны почти все сформировались до 17-го века [за некоторыми единичными исключениями], а переводы постоянно новые появляются. Бывают ещё научно-критические издания, издания апокрифов и частичные издания [напр., только Псалтирь с Новым Заветом и т.п.]. На английском, если взять минимальный протестантский канон в версии Библии короля Иакова [King James Bible], то его до сих пор издают. На русском в 17-м веке Библии ещё не было, только на церковно-славянском. Современное издание церковно-славянской Библии будет содержать тот же текст.