Тема для обсуждения. Как вы относитесь ко сну? Как к наслаждению или как к потребности?

СонОтдыхСпать
Ксения Азарова

Когда потребность во сне наступает ночью, и я знаю, что утром никуда не нужно бежать - это наслаждение.

Но вот когда ситуация: "спать нельзя, но так хочется" (учёба, работа, восстановление режима сна) - это банальная потребность, причём нервирующая. Ты впадаешь в дилемму, не можешь нормально выспаться (ни туда, ни сюда). Это так раздражает, вот в такие моменты реально хочется, чтобы сна не существовало, но потребность, увы.

Хотя тут раздражает не сам сон, а время до него и после него (сопротивляешься сну - мучительно, не выдержал, уснул, пропустил что-то важное - мучаешься снова).

По итогу скажу так. Процесс сна - это и потребность, и наслаждение. Но в некоторые моменты жизни он вообще не к месту.

Юрист, историк-дилетант.  · 2 янв 2018

Как к наслаждению, но я был бы счастлив, не будь у меня биологической потребности спать. Столько времени добавилось бы для жизни, сколько всего можно было бы сделать...

Это кстати да, я тоже так думаю