Нормально ли, что температура Ryzen 5 3600 скачет от 40 до 77 градов в зависимости от нагрузки?

Ryzen 5 3600. Это нормально, что температура в простое скачет от 40-51 (можно ли скачки убрать?), в играх предел до 55 (тестил в Ведьмак 3), в стресс-тестах до 77 (с учётом того, что на улице температура +34, 3800 мгц, напряжение 1,25, питание процессора 99%, кулер-башня).

Комплектующие пкКомпьютерное железо
Buhich
Наша компания предоставляет ИТ решения для организаций более 5 лет. Проекты и...  · 14 июл 2020  · miic.pro
МИИК

В целом, при воздушном охлаждении такие температуры можно считать нормой. AMD в виду использования высоких частот, создает более сильное тепловыделение, чем INTEL.

Можно рекомендовать 2 действия:

-Замену термопасты башенного охлаждения процессора (если срок эксплуатации более 1.5 лет)

-Проверить не засорены ли решетки воздухоотводов и кулеров охлаждения, не заблокирован ли ввод\вывод воздушного потока.