Тендер на общих основаниях по 44-ФЗ, победителем является СМП, может ли он предоставить вместо обеспечения контракта информацию о контрактах?

ЗаконодательствоЗакупкиТендеры
Александр С.
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение участника, жалобы в ФАС, защита от РНП...  · 10 нояб 2020  · zakupki-inform.ru

Возможность предоставить вместо ОИК информацию о трех исполненных за последние 3 года контрактах (не имеющих неустоек), относится только к случаям, когда закупка проводится среди субъектов малого предпринимательства, т.е. в извещении установлено соответствующее ограничение (ч. 8.1 ст. 96 44-ФЗ).

В случае если закупка проводится на общих основаниях (без ограничения предусмотренного ст. 30 44-ФЗ), заменить ОИК информацией об исполненных контрактах нельзя.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Эксперт-оценщик компании ООО "Магнус Эксперт" https://magnus-expert.ru/  · 17 окт 2019

Если речь идет об обеспечении контракта (деньги) то условия обычно в самой конкурсной документации есть, обычно берется банковская гарантия и все довольны, она не слишком дорогая и деньги свои "морозить" не надо.