Теряет ли Apple доход из-за серого рынка eё продукции? Как именно это происходит?

ТехнологииЭкономика+2
Дима Сефер
Руководитель отдела продаж интернет-магазина Apple. Много знаний, немного инсайда, бесят...  · 28 июл 2017

С одной стороны, кажется, что глобальная компания Apple деньги не теряет, но теряет региональное подразделение и в целом местный рынок, и страна (не дополучает налоги).

С другой стороны, Apple выгодна прозрачность рынка и его предсказуемость. Это в России принято оценивать компании на таком низком (простом) уровне. Глобальная компания оценивается на качественном уровне — отчетность и прогнозируемость. Именно поэтому Apple официально не представлена на Украинском рынке.

Какой-то школьник из Интернета  · 7 мая 2017

Серый рынок- имеются ввиду продажи не через apple.ru и сертифицированных ритейлеров? Тогда скорее всего нет, ибо продаваемые устройства просто покупаются заграницей и продаются в другой стране, с учетом налогов, курсов валют и т.д. Apple продает свои устройства по плюс-минус одинаковой цене, лишь изредка случаются перепады.