Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Терпеть не могу учебу, раздражает зубрить. У меня низкий интеллект или просто лень?

Как отличники с красным дипломом так хорошо учатся?

ПсихологияУчеба+3
Екатерина Засимович
  · 29,1 K

Отличники потому и хорошо учатся, что не зубрят, а понимают логику, которая заложена в знаниях. А за логические рассуждения отвечает как раз интеллект - так что да, если человек не понимает логические построения, то он низкий.
А зубрить факты без их взаимосвязей бессмысленно. Более того, попытка свести хорошие оценки к зубрежке - это попытка обесценить способности людей, которые хорошо учатся.

Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 1 апр 2019  · b17.ru/id119653
Интеллект тут не при чём, почти что. Дело в двух вещах - привычка к обучению и собственно мотивация обучаться. Они связаны друг с другом, но всё же относительно отдельны - и каждую можно отнести к бытовому понятию лени. Так вот - если у Вас нет внутренней, лично Вашей мотивации к овладению знаниями из данной учебной программы, то учёба, закономерно, будет представлять... Читать далее
Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653

А что может послужить мотивацией к обучению, например, первоклассника?

Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьян  · 4 июн 2020  · litres.ru/book/sergey-baranov-22360/chelovek-2-0-rukovodstvo-po-vyzhivaniu-v-mire-obezyan-51689351
Я учился на одни пятёрки. И знаете, я тоже терпеть не мог учиться и ненавидел зубрить, поэтому я ничего не зубрил, а пытался понять. Сформировать понятие проще, чем запомнить набор несвязного текста. Те, у кого с учёбой не клеется, как в принципе и все глупые люди, думают, что можно "срезать углы" там, где нужно идти в обход. Такое срезание приводит либо в тупик, либо в... Читать далее
Человек 2.0. Руководство по выживанию в мире обезьянПерейти на wildberries.ru/catalog/36389720/detail.aspx
По моему как раз таки способность "понимать" весьма редкая вещь. Поэтому многие просто зубрят... Сколько раз я... Читать дальше
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 14 янв 2022  · gorodkov.net
Алексей Чарский предложил рассмотреть СДВГ, как причину Вашей проблемы. Это возможный вариант на мой взгляд и я встречался с подобными случаями. Есть еще один вариант не учтённый другими экспертами - это тревожный характер. Тревога мешает усидчивости, часто ведет к откладыванию дел на последний момент. А насчет интеллекта, пропагандируемого одним из экспертов, скажу... Читать далее
стаж более 30 лет Телесная терапия, тревога, сон, чувства, семья. Учеба. Перейти на vk.com/id5187974
Психолог, закончила Университет Практической психологии Н. И. Козлова. https://vk.com/s...  · 15 янв 2022
Отличники в основном целеустремленные они сами стараются учиться, а в основном мотиваторы родители, учителя. Мне рассказывал парнишка какой он был успешный в школе пока ладил с учителями, только начились конфликты и он съехал с хороших оценок. Сейчас много различных обучающих техник для быстрого освоения материала:техника быстрого чтения, различные упражнения для... Читать далее
Если у вас остались вопросы приглашаю на консультацию -2500 рублей.Перейти на t.me/+nQAyG6vN49NiNDEy
Некоторые учатся на отлично им напоминать даже не надо, что нужно делать уроки.
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 10 дек 2020
Да, все ответы на эту тему правильные. Я, работая по совместительству преподавателем в лицее ( бух.учет, экономика и немного статистика), помню многое на эту тему тему: зубрежки и понимания предмета. Основное мое место работы - гл. бухгалтер строительного управления. Дети -10, 11 классы. В классах учатся очень способные ребята, я это знала. Мой младший сын учился в этом... Читать далее
1 эксперт согласен
работаю программистом, по образованию информатик с матмеха и переводчик с английского...  · 2 апр 2019
У меня был бы красный диплом, если бы я не забыл на госах производную тангенса. ))) Мне сложно давались предметы, в которых надо было заучивать факты - география, история в средних классах. Ну и ещё было не очень хорошо с тервером и дифурами. Мне всё давалось легко - там где была логика и я мог построить логическую схему без заучивания. Поэтому я не знал, что с тервером... Читать далее
Можно ещё использовать знания. Когда я в детстве читала какую-нибудь книгу, у меня в голове прямо фильм прокручивал... Читать дальше
Врач, преподаватель меда и просто Любочка Доказываю, что психиатры не страшные  · 3 нояб 2020
Мне кажется, тут дело, в первую очередь, в том, что вам, увы, не повезло с учителями. Но с этим легко можно работать :) главное, а возможно, единственное, что может помочь —это воспитать в себе интерес. Ведь вам правда нужно учиться, вы же в этом не сомневаетесь) но «нужно» — это не «интересно». попробуйте поискать ответы на вопросы: что здесь интересного? Зачем мне... Читать далее
Описание слишком  · 9 нояб 2020
Несмотря на то, что все ответы правильные, я бы хотел внести ремарку. Вы уверены, что вас именно раздражает учиться, а не предмет вашего обучения? По моему опыту, даже усердные люди могут откровенно "забивать" на учебу из-за того, что она им не подходит. Никакая мотивация и привычка в этом не деле не помогут. Если вам не нравится предмет обучения, то даже если вам за... Читать далее
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 6 авг 2020
Обучение очень важный фактор развития и эволюции (выживания). У человека есть как минимум две модели обучения: итерационная и последовательная. Когда человеку лень, то либо метод обучения не подходит, либо у него нет запасов энергии на это. Во второй случай также входит и сбой в работе эндокринной системе. Все в нашем организме работает, опираясь на энергию. Соответствен... Читать далее
Политика и политология, история, психология  · 23 янв 2021

А кому сейчас легко? Если серьезно, то учеба - сложный процесс - зубрежку не любит никто, а вот другие процессы, как то решение математических задач, подбор материала, вообще созидание (создание живописных полотен, чертежей, исполнение музыкальных произведений, сборка моделей и пр.) многим интересно.