Территории каких государств располагались с Древних времен до Нового времени на территории современной России?

ИсторияГеография+5
Иван Романов
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 31 окт 2021
Древнейшим государством на территории СССР было Урарту со столицей Ван(Тушпа), занимавшее территорию восточной части совр. Турции вокруг озера Ван и Армении, но оно было уничтожено не Ассирией, а дикими киммерийцами со степей Причерноморья, бежавшими через Кавказ от нашествия скифов в 8 веке до н.э. На место почти уничтоженных урартов пришли племена хайаса и арме - предки армян. При Тигране Великом Армения стала могущественным царством. А древнейшими на территории России были древнегреческие города-государства - Херсонес (Севастополь), Пантикапей - столица Боспорского царства (ныне Керчь) в Крыму. А в 3 веке до н.э. столицей Великой Скифии становится Неаполь Скифский (ныне Симферополь), на раскопках которого мне посчастливилось побывать.