Тяжелобольного родственника мучает икота. Как ему помочь?

МедицинаЛечение заболеваний+3
Главный врач Самарского хосписа  · 19 нояб 2020

Когда икота длится больше нескольких часов, она доставляет человеку сильный дискомфорт. Длительная икота может продолжаться от двух дней до одного месяца, а трудноразрешимая – ещё дольше. В таком случае её должен лечить ваш врач, назначая необходимые лекарства.

Здесь я могу дать лишь несколько советов по немедикаментозной терапии:

  • Измените режим питания вашего близкого: пусть он ест часто, небольшими порциями.
  • Можно пить свежеприготовленный настой мяты, который способствует расслаблению сфинктеров.
  • Помогите вашему близкому наклониться вперед, прижимая колени к животу. Такая поза способствует расслаблению диафрагмы.
  • Используйте приёмы носоглоточной стимуляции, например: промывание носа холодной водой, полоскание горла холодной водой, рассасывание кусочка лимона или маленьких кусочков льда.
  • Проведите дыхательные манипуляции: попросите вашего близкого задержать дыхание или дышать в бумажный пакет.

Если все эти меры не помогают, икота не останавливается, обязательно обращайтесь к врачу.

О том, как правильно ухаживать за тяжелобольными близкими, читайте на портале «Про паллиатив».