Тёплый пол и его безопасность. Как регулировать температуру тёплого пола?

ОтоплениеТеплые полы
Катерина Осипова
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 22 окт 2021  · santehnika-online.ru
Для управления теплым полом используют терморегулятор и термодатчики. В комплекте должна быть подробная инструкция со схемой подключения и правилами эксплуатации.
Самый простой вид терморегулятора — механический. Управление происходит вручную при помощи поворотного рычага. Он надежен в работе, но в домах и квартирах применяется редко из-за скупого функционала и неточной настройки температуры.
Электронные термостаты удобнее и позволяют выставлять температуру с точностью до градуса. Некоторые модели поддерживают дистанционное управление по Wi-Fi.
Для управления водяным теплым полом понадобятся температурные датчики и сервоприводы на клапанах коллектора, подключаемые к внешнему терморегулятору.
О безопасности
Безопасность и эффективность напольного отопления напрямую зависит от следующих факторов:
  • профессионализма проектировщиков и монтажников;
  • вида теплого пола (например, ИК-пленка требует заземления и не подходит для влажных помещений);
  • качества комплектующих и напольного покрытия;
  • четкого выполнения рекомендаций производителя по монтажу и эксплуатации системы;
  • правильно выставленного температурного режима.
Что касается электромагнитного излучения, у электрического теплого пола на основе двухжильного кабеля показатели минимальны. В среднем такой кабель излучает 0,2 мкТл, что соответствует норме 0,2–0,3 мкТл (допустимый уровень постоянного электромагнитного потока по результатам исследования санэпидслужбы России).