Тля на помидорах: как бороться?

СадоводствоБорьба с вредителямиТля
Анонимный вопрос
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 10 авг 2021  · lafa.ru

Можно попытаться избавиться от тли на томатах при помощи безопасных народных средств: смыть сильной струей воды, обработать мыльным раствором, чесночной водой, горчичным отваром, кока-колой и т. п. Но все эти способы хороши лишь в качестве профилактики или на самой начальной стадии, когда вредитель еще только-только появился. При большой степени поражения посадок они помогают мало.

Лучше всего не тянуть время, а сразу же использовать инсектицидные растворы для опрыскивания томатных кустов: Инта-Вир, Акарин, Искра, Борей, Алатар, Нитрафен, Танрек, Фьюри, Децис, Актеллик, Цунами, Санмайт, Карбофос, Каратэ и пр. Действовать надлежит, руководствуясь инструкцией, строго соблюдая заявленные дозировки при приготовлении рабочих растворов, а также кратность применения и сроки ожидания.

Если плоды на помидорах уже зреют, то крайне нежелательно использовать химию, которая может накапливаться в овощах. Гораздо безопаснее воспользоваться биологическими инсектицидами: Бакцид, Вертициллин, Фитоверм, Бикол, Немабакт, Биостоп, Лепидоцид, Битоксибацилин, Дендробацилин и т. п. Эти вещества никакой опасности для урожая не представляют, поскольку их работа основана на жизнедеятельности полезных бактерий и грибов. Однако следует помнить, что полезная микрофлора активизируется в определенном умеренном температурном диапазоне (около +16...+28 °С).

Необходимо предупредить повторное появление вредителей на томатах, отыскав на участке муравейники. Сами по себе муравьи никакого вреда помидорным кустам не наносят, но они приносят туда тлю, которую пасут и защищают от врагов. Эти труженики живут в симбиозе с тлей, питаясь сладкой жидкостью, выделяемой подопечными. Муравьиные жилища нужно разворошить, сняв верхний слой на 5-10 см, а затем обработать (засыпать, пролить раствором и пр.) специализированных препаратов: Великий воин, Мурацид, Гром, Муравьед, Землин, Антимуравей, Муравьин и т. п. Иногда помогают и пресловутые народные средства: кипяток, скипидар, пшено, кукурузная мука, сода, горчица, перец и пр.

resource_img_16110120392873.jpg
Специализированный интернет-магазин товаров для дачи, сада и огорода  · 11 нояб 2020  · greentown.by
Шабан Дина