Что сделал Болконский в тот момент, когда русская армия побежала назад? Что это напоминает?

Домашние задания
Паша Крылов
разнообразные  · 25 нояб 2020

Понять это можно, только увидев эту сцену в разрезе событий. Но тогда трудно будет объяснить, как французы провели сечу так ловко и быстро. Главное, что в ту минуту было ясно - надо бежать! И действительно, в темноте все смешалось, а солдаты побежали. Такая вот вещь - то, что увидели люди на другой стороне. По сути дела, французские солдаты и казаки бились о каменную стену. На дне ущелья, под углом в сорок пять градусов, не было видно ничего, кроме камней. Вокруг - отвесная скала, а с двух сторон - пропасть. Болконский почувствовал, что любая попытка выглянуть вперед приведет к гибели, и быстро вытащил саблю из ножен. С этой минуты он просто встал в боевую позицию, выставив перед собой ногу. Он стоял с саблей в руке, показывая, что он готов к любой ситуации, которая может появиться на месте битвы, и повернувшись к своим людям спиной. Так он стоял почти всю ночь, но все было спокойно. Позже выяснилось, что утром французы уже ушли.