Только недавно заметил, что у меня трясутся руки. Меня спрашивают почему я трясусь, хотя делаю я это неосознанно. Что это может быть?

Как бы это не было странно, но сам я трясусь неосознанно, я не чувствую этого, но, если посмотреть на свои руки, я замечаю немного, что все же это правда. Родители сказали, что это из-за компьютера (мне 16), хотя у меня нет компьютера. Я сказал, что, возможно, у меня это с детства. Позже услышал от родителей, что такого не может быть, ведь они родили меня здоровым.
МедицинаПсихологияБолезни
Кирилл
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 16 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Неконтролируемые трясущиеся движения, к примеру, рук, могут наблюдаться в любом возрасте, - от младенчества и до старости.
Дрожание рук может иметь в своей основе функциональные расстройства, как правило, носящие временный характер и не связанные с каким-либо заболеванием. К примеру, высоко эмоциональным людям, близко принимающим что-то к сердцу, вне зависимости от возраста и пола, бывает свойственно часто испытывать различного рода волнения и страхи. И такие переживания могут сопровождаться дрожью в теле, в конечностях. Есть даже такое выражение, когда человек сильно волнуется, то у него "поджилки трясутся". Например, до или при сдаче экзаменов, до и во время общения с противоположным полом, как вариант, в разговоре или молчании с симпатичной девушкой, которая очень нравится.
Иногда человек дрожит, когда он переохлажден или мерзнет. Ну, с этим явлением, скорее всего, знаком чуть ли не каждый ))
Дрожь, тремор мышц рук и (или) ног также может возникать в результате физического перенапряжения, например, при усиленных физических, спортивных нагрузках. Либо в результате длительной работы, связанной с высокой степенью концентрации внимания и сил на выполнении каких-либо действий, чаще всего связанных с мелкой моторикой рук
Кстати, вы написали в уточнении, что у вас нет компьютера, хотя ваши родители считают, что дрожание рук как-то связано именно с ним. Здесь для меня какой-то сюр начинается, и без прояснения истинного положения дел, сложно делать какие-то выводы. Но именно эти слова в большей степени и привлекли моё внимание. Есть ли что-то (вещь, предмет, что-то иное) в вашей жизни, что вы можете долгое время или часто держать в своих руках и как-то с этим манипулировать, что-то делать? Я не жду от вас ответа. Достаточно будет того, чтобы ответ сам пришел к вам и вы смогли бы его услышать в себе.
Если в спокойной ситуации, когда сам человек чувствует себя спокойно и расслабленно, дрожание рук или других конечностей исчезает, то, скорее всего, речь идёт именно о функциональном расстройстве временного характера, не требующего какого-то лечения, но соблюдения мер профилактики от переутомления.
Также дрожание может возникать у людей, злоупотребляющих алкоголь, табак, наркотики, в том числе, при чрезмерном потреблении крепкого чая, кофе и энергетиков, так как содержащиеся в них вещества воздействуют на нервные клетки человека и могут вызывать непроизвольные сокращения мышц.
Бывает и такое дрожание рук (тела), причины которого могут глубоко коренятся в психике человека, указывая на патологический характер возникновения и вероятность развития серьезного заболевания, связанного с различными отклонениями нервной системы. И в этом случае, чем раньше человек, в особенности ребенок или подросток, обратится с жалобами к врачу, тем выше вероятность его благополучного излечения от недуга.
Чтобы понять с чем связано дрожания или тремора рук в вашем случае, необходимо обратиться за помощью к толковому врачу. Желательно вместе со своим родителем, но бывают случаи, когда лучше пойти ко врачу без своих предков. Нужен врач, который не отмахнется от ваших жалоб стандартной фразой типа "волноваться не о чем" и не развернёт вас вон из кабинета. Нужен врач, который проявит готовность выяснить истинные причины наблюдаемого нарушения.
Поэтому при наличии жалоб на появление дрожи в руках следует обратиться сначала к терапевту, и уже в дальнейшем может понадобиться помощь невролога, невропатолога, токсиколога, психотерапевта, эндокринолога и/или других специалистов, в зависимости от результатов проведенной диагностики.
Здоровья вам!
Психолог, психодраматерапевт https://t.me/Poleeno4ka  · 15 окт 2021  ·
budny_psyhologa
Причин по которым могут трястись руки может быть не мало.
Я рекомендую обратиться с этим вопросом к врачу. Очно. То есть пойти на приём. Для начала к терапевту, который направит вас к более узкому специалисту, после того как вы расскажете подробнее о том, что с вами происходит.
Психолог, психотерапевт. 3 высших, училась в США и Германии. Стаж более 25 лет  · 15 окт 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Вам нужно сходить к невропатологу. Это может быть связано с нервной системой или нарушением в мозгу. Называется это состояние тремор.
Это может быть связано с резким ростом в подростковом возрасте.
В любом случае - к врачу!