Только представьте на миг, что все вдруг пришли к единому мнению. Тоска зеленая…?

Эльза
Психолог, педагог, руководитель проекта "ПиПси", автор книги "Хельгины сказки"   · 23 дек 2021  ·
pi_psi
Человек обладает мышлением (психикой) и, как постоянно меняющийся процесс, буквально каждое свое мгновение проживает в личностной динамике ибо психический функционал его не может взять и встать "на паузу". Если, конечно, речь идет об (относительно) психически здоровом человеке.
И в контексте такой психической динамики единое мнение именно глобально существовать, вряд ли, сможет - структура подвижна, и если меняется "носитель" мнения, то и само мнение не в силах претендовать на постоянство. Поэтому фантазия о том, что "все вдруг пришли к единому мнению..." скорее не "Тоска зеленая", а стагнация. Причем, глобального размаха. А застой в итоге приведет к регрессу.
Человеческая психика в условиях тотального единого мнения, на мой взгляд, была бы обречена на деградацию.
Разнообразие же открывает возможности, дает выбор, а значит, и векторы развития.