Новый закон о сохранении прожиточного минимума должника. Что на практике?

Итак, пенсионер с пенсией 11.243 по документам. На руки, после удержания 50% из пенсии - 5600, пишет заявление на сохранение прожиточного минимума 10.400 по региону. Пенсию получает на почте. В заявлении указывает вместо реквизитов счёта отдел ПФР. Определение вынесено на отдел Пфр. Прожиточный минимум сохранил пристав. Теперь хочет получать пенсию на карту. Судебный пристав говорит, что новое заявление не примет, так как 1 раз можно подать заявление.
Не нашла подтверждения слов пристава в законе, помогите разобраться.
И другой момент. Если взыскатели теперь будут получать копейки с должника, значит приставы снова будут выезжать к должнику и накладывать арест на имущество? 🙈
ЮриспруденцияДолги+4
Катя Шевяхова
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 8 февр 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Поправки к закону вступили в силу только с 1 февраля этого года, поэтому говорить, что-то о практике бесполезно. Это можно будет сделать, хотя бы через год - полтора, когда появятся первые судебные решения. А, они точно будут, так как очень много важных моментов в поправках не учтено или не прописано должным образом, поэтому будут досудебные споры и судебные разбирательства.
Вы имеете право подавать заявления в ФССП в любом количестве. Тем более, что поправки не содержат прямого запрета на повторное обращение к приставу. Поэтому, рекомендую подать еще одно заявление, уже в части счета в банке. Если пристав не согласен, то он должен будет дать официальный ответ. А, там уже надо смотреть, что он напишет, законность его отказа и возможность оспаривания в суде. Также, рекомендую рассмотреть вариант получения пенсии на почте. То есть, добиться, чтобы непосредственно в ПФР не снималось 50%, а деньги получать уже не в банке, а на почте. Это не так удобно, как на карту, зато надежно.
В части выезда пристава к должнику на дом, думаю, что ничего не измениться, так как очень много должников и очень мало приставов. А то, что взыскатели буду сейчас меньше получать, это проблема не пристава. Пристав отвечает за свои обязанности и ему без разницы, как там взыскателю - хорошо или плохо.