Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Новый закон о сохранении прожиточного минимума должника. Что на практике?

Итак, пенсионер с пенсией 11.243 по документам. На руки, после удержания 50% из пенсии - 5600, пишет заявление на сохранение прожиточного минимума 10.400 по региону. Пенсию получает на почте. В заявлении указывает вместо реквизитов счёта отдел ПФР. Определение вынесено на отдел Пфр. Прожиточный минимум сохранил пристав. Теперь хочет получать пенсию на карту. Судебный пристав говорит, что новое заявление не примет, так как 1 раз можно подать заявление.
Не нашла подтверждения слов пристава в законе, помогите разобраться.
И другой момент. Если взыскатели теперь будут получать копейки с должника, значит приставы снова будут выезжать к должнику и накладывать арест на имущество? 🙈
ЮриспруденцияДолги+4
Катя Шевяхова
  · 22,8 K
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 8 февр 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Поправки к закону вступили в силу только с 1 февраля этого года, поэтому говорить, что-то о практике бесполезно. Это можно будет сделать, хотя бы через год - полтора, когда появятся первые судебные решения. А, они точно будут, так как очень много важных моментов в поправках не учтено или не прописано должным образом, поэтому будут досудебные споры и судебные разбирательства.
Вы имеете право подавать заявления в ФССП в любом количестве. Тем более, что поправки не содержат прямого запрета на повторное обращение к приставу. Поэтому, рекомендую подать еще одно заявление, уже в части счета в банке. Если пристав не согласен, то он должен будет дать официальный ответ. А, там уже надо смотреть, что он напишет, законность его отказа и возможность оспаривания в суде. Также, рекомендую рассмотреть вариант получения пенсии на почте. То есть, добиться, чтобы непосредственно в ПФР не снималось 50%, а деньги получать уже не в банке, а на почте. Это не так удобно, как на карту, зато надежно.
В части выезда пристава к должнику на дом, думаю, что ничего не измениться, так как очень много должников и очень мало приставов. А то, что взыскатели буду сейчас меньше получать, это проблема не пристава. Пристав отвечает за свои обязанности и ему без разницы, как там взыскателю - хорошо или плохо.
Пишите, обращайтесь, по кредитным спорам консультирую бесплатно. Перейти на vk.com/sovetkredit
2 эксперта согласны
Ответ достоверный. Как закон будет работать на практике? Думаю, что меньше споров не будет. Дорогу осилит идущий... Читать дальше
Добрый день. Согласно статьям 2 и 3 Федерального закона от 29.06.2021 N 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве" в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с 01.02.2022г. внесены следующие изменения: 1) пункт 4 статьи... Читать далее
Свободное мнение в свете действующего законодательства  · 24 февр 2022
Всё просто: а) успокоиться и запастись терпением, пристав тоже человек, допускает ошибки; б) подать второе письменное заявление должника с реквизитами счёта в банке, просить сохранить минимум; в) получить ответ от ФССП, либо молчание ФССП; г) в случае отказа оспорить в порядке подчинённости (внимание на сроки обжалования); д) подать административный иск в суд (внимание... Читать далее
Центр экспертиз и правового консалтингаПерейти на vk.com/eug.trunov
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 1 июн 2022  · mrqz.me/skorohod
Если пристав не примет заявление, требуется написать на него жалобу на имя вышестоящего пристава с просьбой разобраться в ситуации. В законе не указано, что должник не имеет право изменить способ получения своего прожиточного минимума при его сохранении приставом.
По второму моменту – сохранение прожиточного минимума не влияет на арест имущества.
Консультирую по вопросам банкротства бесплатно. Оставьте заявку!Перейти на mrqz.me/62ac75575461d800477150b5
Лучший
Постоплата. Услуги юриста для организаций (арбитраж) и граждан. Составление онлайн любых...  · 8 февр 2022
Про одно заявление я нигде не читал, а вот что заявление можно подавать только на один счет и на нем сохранить прожиточный минимум это было. Возможно, что это Минюст издал какой-то свой нормативный акт. Пока я то же ничего не нашел, по крайней мере в принятом Законе о внесении дополнений. Одно я знаю точно, если оставите деньги (не успеете потратить или решите копить)... Читать далее
Оплата за результат!Перейти на galobavsud.ru
Спасибо за ответ. Тоже пока посоветовала подождать и не торопиться с картой. Посмотрим, как говорится, на практике.