Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое определение ДТП указано в ПДД РФ?

АвтомобилиПдд
Анонимный вопрос
  · 34,2 K
Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 6 сент 2018

Согласно ПДД РФ:
Дорожно-транспортное проишествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Теперь задача: еду, на повороте не справился, занесло, скорость небольшая, съехал в кювет. Второго участника нет... Читать дальше

Дмитрий К., ну как же по факту это ДТП? По какому факту? Нет ни одного признака из ПДД РФ который определяет ДТП и подходит под ваш случай. Если бы вызвал ГАИ-они бы тебе ещё и штраф выписали бы за ложный вызов. Если всё целое(и сам и машина и сооружения и т.д.) то смело мог дальше ехать. ДТП не было.

Дмитрий К., предлагаю к рассмотрению аналогичную вашей ситуацию, рассмотрение которой поможет вам самому ответить на свой вопрос.

Вы едете по свободной, но скользкой дороге, и, не справившись с управлением, отправляете машину в занос. В результате, автомобиль несколько раз разворачивается на дороге вокруг своей оси и останавливается, на дорожном полотне в нужном вам направлении, никого не задев и не повредив. Успокоившись, вы включаете передачу и продолжаете движение. Есть ДТП или нет?

Юрий Викторович С., да и имею ли я право продолжить движение, не будут ли мои действия расцениваться, как оставление места дтп

Можно ли признать случай на парковке ДТП, если один автомобиль остановился для высадки пассажиров, а второй объезжая его притерся и получил удар открываемой дверью по переднему крылу? Затем водитель не останавливаясь уехал парковать автомобиль на парковочное место.

Галина К., Однозначно, это ДТП. Это четко видно из формулировки - "... событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором ... повреждены транспортные средства ... либо причинен иной материальный ущерб.

У меня вопрос... Можно ли считать ДТП случай на парковке, если при разъезда с другой машиной колесо уперлось в колесо другой машины и после манёвра на машине нет царапин на крыле машины. На следующее утро хозяин машины видит царапину на бампере и считает , что я виновна. Хотя к бамперу я не приближалась полиция считает , что я оставила место ДТП без уведомления полиции. Дело было вечером , рядом никого не было. Машину я проверила царапин нет. На моей машине ни царапин ни других повреждений нет. Грозят лишением прав....

Татьяна Ж., Разводят , повреждений и иного ущерба нету... Просто смотрят что вы не сильно разбираетесь в этих делах, хотят бабла спубить

Оторвал пистолет заправочного автомата! Это ДТП?

Такой вопрос. Допустим я повредил машину на парковке, и не заметил этого. А владелец этой машины заметил :) Он сел в эту машину и догнал меня. Одного ли меня накажет ГИБДД в случае вызова за оставления места ДТП? Ведь по факту он тоже скрылся с места ДТП. Не лучше ли в этом случае сойтись на том, что никакого ДТП не было? :)

Остановился на парковке, открывал дверь, порывом ветра дверь рвануло и она ударила другую машину есть царапины, вроде не дтп

Юрист с опытом работы более 10 лет. Есть вопросы? Звоните 8 (960) 283-96-09  · 29 июн 2021  · mirzoev-pravo.ru

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Есть вопрос? Звоните по телефону прямо сейчасПерейти на mirzoev-pravo.ru
Ничего не понимаю! (с)  · 13 сент 2018

Общие положения Правил дорожного движения дают следующее определение: "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.