Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чью страховую обращаться пострадавшему при ДТП?

СтрахованиеПраво
Анонимный вопрос
  · 83,4 K
Оформлением полисов ОСАГО, Е-ОСАГО и КАСКО. Восстановление КБМ.  · 25 дек 2019

Согласно Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 14.1.

Пострадавший предъявляет требования о компенсации страховщику, который застраховал потерпевшего, при выполнении двух условий:

  1. Вред причинен только транспортным средствам (включая прицепы к ним).
  2. Все транспортные средства участвовавшие в ДТП были застрахованы по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Занимаю лидирующие места в топ 5 юристов Пензенской области по административным делам.  · 22 сент 2021
1. Если пострадало только авто- то в свою страховую компанию. 2. Если есть пострадавший человек (вред здоровью)- то все имеющие право на выплату в страховую виновного. 3. Если в ДТП 3 и более автомобилей- то в свою страховую. 4. Если повреждены дорожные опоры, световые опоры, отбойники итд то в страховую виновного. - Если нет полиса осаго , оформлять в ГИБДД... Читать далее
Выпускник авиастроительного института, черный пояс по каратэ. Обожаю лазанью и грозу в...  · 18 мар 2019
Добрый день! Пострадавший во время ДТП должен подавать заявление к своему страховщику если: - в ДТП участвовало две машины; - у водителей, участников аварии имеются действующие полисы ОСАГО; - вред нанесен только автомобилю. Все остальные случаи, которые не попадают под эти условия, должны рассматриваться специалистами. Вам необходимо связаться с вашей страховой... Читать далее
Автоюрист, автоэксперт. https://vk.com/dtp_zar, zarosago.ru  · 10 янв 2021
Обращаться в страховую компанию виновника нужно в следующих случаях: - Если в результате ДТП причинён вред здоровью, имеются пострадавшие. - Вред причинён третьим лицам, к примеру, пострадал перевозимый груз, дорожные знаки, заборы, элементы уличных сооружений. - ДТП бесконтактное, то есть непосредственного столкновения автомобилей не произошло, к таким ДТП так же... Читать далее
в компанию виновника, либо в свою страховую, если в ДТП нет пострадавших.
Отвечает
Денис Жданов
Добрый день. Хочу выразить свою благодарность сотрудникам rugbymai.ru и лично Лидии Михайловне. Спасибо Вам большое! Я много лет пользуюсь услугами одной крупной СК. Не первый раз уже получал от них заниженные суммы возмещения по страховым случаям. Раньше суммы, которые я переплачивал за восстановления после аварий были в пределах 10 т.р. и приходилось довольствоваться... Читать далее
IT-сфера. В моей голове прекрасно укладывается то, что не лезет ни в одни ворота...   · 12 янв 2019

Куда следует обратиться или идти за возмещением по ДТП вам более детально подскажет консультант страховой компании с которым, обычно, можно связаться по одному из контактных номеров, указываемых в полисе. В зависимости от места вашего нахождения он подскажет адрес ближайшего офиса компании.