Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Запрет на регистрационные действия

Ставят ли банки в известность ГИБДД о залоге автомобиля?

Авто и транспорт
Андрей Я.
  ·
Компания "Стайер" - сеть автосервисов, работающая с 1995 года в Санкт-Петербурге. Звоните...  · 6 нояб 2019

Добрый день, Андрей.

Обязанность ставить в известность ГИБДД о запрете на регистрационные действия банки не обязаны. Однако банки сейчас законодательно обязаны вносить все сведения о залоговых авто в специальный реестр. Эти данные находятся в открытом, бесплатном и круглосуточном доступе на сайте www.reestr-zalogov.ru. и автовладелец должен самостоятельно проверить чистоту автомобиля перед покупкой.

Если окажется, что на момент сделки автомобиль не находился в указанном реестре, то при судебных спорах автомобиль останется у нового владельца. Если покупатель такую проверку не проводит, то закон лишает его права ссылаться на незнание о наличии залога. Автомобиль в таком случае будет изъят и продан без компенсации.

ГИБДД и другие государственные структуры не обязаны проверять наличие залоговой брони на автомобиль. Это обязан делать только покупатель машины.

С уважением,

команда СТО СТАЙЕР.

До 2016 года банки не вносили в реестр залоговое имущество. Поэтому купленный в тот период автомобиль мог не фигурировать в базах и его могли спокойно поставить на учет - ГИБДД такой информации могла не иметь. Все это неприятно, но еще не конец. Если выяснилось, что автомобиль был под "запретом", можно попробовать обратиться в банк с заявлением о прекращении залога... Читать далее