Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая жизнь в Бразилии?

Бразилия
Анонимный вопрос
  · 2,2 K
  1. У бразильцев свои представления о стиле и красоте

Эталон женской привлекательности в Бразилии — это загорелая красотка с формами и тонкой талией. Девушки предпочитают минимализм в одежде (еще бы: такая жара!): короткая юбка или шорты, едва прикрывающие ягодицы, топ, похожий на верх от бикини либо с полностью открытой спиной, обтягивающие лосины. По поводу фигуры здесь никто не комплексует, и даже если девушка носит plus size, то вряд ли она откажется от облегающих легинсов. И конечно, шлепки Havaianas: в них здесь ходят все, от мала до велика, и надевают их и в ресторан, и на работу, и на пляж, и на прогулку.

А вот некоторые бьюти-привычки местных весьма специфичны. Пожалуй, самый сногсшибательный вопрос, который мне здесь задавали, звучал так: «А ты красишь волосы на руках?» Оказалось, что здесь модно не удалять, а осветлять волоски на руках и ногах.

Бразильцы очень щепетильно ухаживают за зубами. Ни у одного не видела желтых зубов: они чистят их буквально после каждого приема пищи, а в ресторанах часто можно увидеть зубную нить, жидкость для полоскания рта и другие средства гигиены.

  1. В карнавале может принять участие любой желающий

Карнавал — это одна из визитных карточек Бразилии. Некоторые местные жители стремятся в эти дни уехать в путешествие, тем более что во время карнавала все отдыхают. Но большинство населения (особенно из бедных кварталов) обожает карнавал: к нему готовятся весь год и репетируют.

Основное действо происходит на самбодроме. В обычные дни это ничем не примечательная улица, где ездят машины, а в дни карнавала ее перекрывают — и она превращается в стадион. В карнавале участвуют многочисленные школы самбы, для него готовятся невероятные костюмы, все танцуют и поют: настоящий праздник жизни и буквально событие года в стране. Конечно, когда я увидела это впервые, то осталась под огромным впечатлением. А вскоре узнала, что принять участие в карнавале может буквально любой желающий: достаточно купить костюм.

Так этой зимой исполнилась моя мечта: я приняла участие в карнавальном шествии на самбодроме в Рио-де-Жанейро! Мы ехали на очень классной машине с декорациями, держась за столб, чтобы не упасть, а еще при этом умудрялись танцевать. За костюм и участие в карнавале я заплатила $ 130, а вот впечатления, как мне кажется, бесценны.

  1. В Бразилии очень сильный контраст в уровне жизни

В трущобах (фавелах) и в бедных кварталах Рио-де-Жанейро живет большая часть населения города. Представители среднего класса и очень обеспеченные люди занимают дорогие кондоминиумы. Это как 2 разных мира, 2 планеты. Отличается абсолютно все: здания и постройки, люди и их образ жизни, ценности, внешний вид, манера общения, привычки, культура.

Фавелы состоят из 2—3-этажных хаотично построенных домиков. Здесь грязно, прямо над головой в узких улочках свисают провода, все стены изрисованы граффити. Большинство жителей фавел даже не окончили школу, процветает криминал. Государство старается помогать жителям и выплачивает пособия, предоставляет льготы.

По другую сторону от фавел возвышаются элитные и комфортабельные дома. Кондоминиум — это несколько многоэтажных домов, объединенных общим забором с охраной. Внутри есть бассейн, детская площадка, зал для праздников и разные дополнительные удобства вроде кинотеатра, салона красоты, тренажерного зала и т. д. в зависимости от стоимости жилья. На территории много зелени и пальм, во многих комплексах есть свои магазины, аптеки и супермаркеты — можно и не выходить в город. Здесь живут образованные люди: инженеры, юристы, врачи, актеры и другие представители шоу-бизнеса.

Это только несколько любопытных фактов про эту страну) А тут https://saletur.ru/Бразилия/ про туры в Бразилию можете почитать подробнее.

Менеджер по работе с комьюнити Яндекс. Кью  · 12 июл 2018

В Бразилии нет среднего класса, есть социальная верхушка, предприниматели и государственные служащие, все они составляют не более 10% населения, все остальные бразильцы — это бедняки.