Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно заселиться в гостиницу по загранпаспорту или нет?

ТуризмРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 12,0 K
Эксперт в гостиничном бизнесе. Сертифицированный эксперт по Классификации гостиниц и иных...  · 4 мар 2021  ·
myhotelbusiness

Согласно документу «Правила предоставления услуг в РФ», которые вступили в силу с 01.01.2021г. и действуют до 31.12.2026.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 18 НОЯБРЯ 2020 Г. N 1853 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Заселение происходит цитирую:

Раздел IV.

  1. Заселение потребителя осуществляется при условии предъявления

потребителем документа, удостоверяющего его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе:

  1. паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
  2. паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации,
  3. свидетельства о рождении - для лица, не достигшего 14-летнего возраста;
  4. паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, для лица, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации;
  5. временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации;
  6. паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признанного в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа,
  7. удостоверяющего личность иностранного гражданина;
  8. документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства,
  9. разрешения на временное проживание лица без гражданства,
  10. вида на жительство лица без гражданства.

Вывод: по Загранпаспорту заселиться нельзя, если вы гражданин РФ и не проживаете постоянно заграницей.

С уважением к Вам и вашему бизнесу, эксперт Ирина ДорошенкоПерейти на instagram.com/myhotelbusiness
Пенсионер, приезжал навестить родных(все уже в земле, дядю и племянника сам и хоронил)...  · 1 сент 2021
Можно по "Правилам предоставления услуг в РФ", вступившем в силу с 01.01.2021 по 31.12.2026, где в пункте IV подпункте 6 говорится,что если гражданин РФ постоянно проживает за границей, вследствие чего не имеет внутреннего паспорта РФ, то его обязаны заселить по иностранному паспорту гражданина РФ.
Извините подпункт не 6 , а 4: паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина... Читать дальше
Первый
Пенсионер, приезжал навестить родных(все уже в земле, дядю и племянника сам и хоронил)...  · 1 сент 2021
Я постоянно проживаю в Латвии уже 50 лет, имею постоянный вид на жительство(карточка на латышском языке), так что вывод - право я имею, но администраторы не знают этих постановлений, и твердят - я должна сделать копию внутреннего паспорта, регистрировать не буду. У меня есть СНИЛС, ИНН, временная регистрация в России. А берут (в основном хостелы, откуда можешь выйти... Читать далее
Бухгалтер, мама, походник с комфортом, водитель, люблю жизнь  · 1 июн 2019

Загран.паспорт является средством удостоверяющим вашу личность за границей, а также указывающим дату пересечения границ. Соответственно заселиться по загран.паспорту в гостиницу можно и нужно.

Думаю, что исключение может составлять ситуация, если вы, гражданин РФ, заселяетесь в гостиницу РФ, и делаете это по загран.паспорту (зачем-то), вместо обычного паспорта РФ.

в смысле "зачем-то"? Летите вы из города России на Бали(это к примеру) прямого рейса нет. Вам приходится лететь в... Читать дальше
АРТапарт отель - отличный трехзвездочный отель в самом центре Сочи. Отель получил 9,5...  · 17 сент 2020  · artapart24.ru
Отвечает
Максим
Россия остается одним из немногих государств, в котором существуют различные документы удостоверяющие личность для внутреннего пользования и для выезда за границу. Документом, удостоверяющим личность гражданина России на территории Российской Федерации согласно пункту 1 Положения о паспорте РФ от 8.07.1997 г. № 828, является только внутренний паспорт гражданина... Читать далее