Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в пустыне днем жарко, а ночью холодно?

Пустыни
Анонимный вопрос
  · 14,2 K
Преподаватель ЕГЭ и ОГЭ по географии в онлайн-школе "Вебиум"  · 22 янв 2019  ·
magellan_geo

В пустынях и правда большие колебания температур в течении суток.

Большинство пустынь находится в области тропиков, для которых характерно преобладание антициклонов. То есть практически отстутствие облачности и осадков. Днем при отсутствии облаков поверхность сильно нагревается, а ночью также быстро остывает, из-за того, что нет облаков, которые могли бы задержать сильное остывание.

Также здесь важную роль играет подстилающая поверхность, то есть пески, для которых характерен свой микроклимат. Песок днем очень сильно прогревается, но только в верхнем слое. Этому способствует его малая теплопроводность, препятствующая уходу тепла из верхнего слоя в более глубокие слои. Ночью же верхний слой песка значительно охлаждается. Такие колебания температуры песка и отражаются на температуре приземного слоя воздуха.

В сфере интересов: издательское дело, спорт, автомобили, электронная музыка, банковское...  · 21 июл 2018

В пустыне около 90% процентов солнечного тепла поглощается песком, и лишь 10% нагревает воздух. В ночное время при отсутствии прямых солнечных лучей песок начинает очень быстро остывать, практически полностью отдавая свое тепло. Таким образом, в ночной пустыне сохраняется лишь 10% той энергии, которую в дневное время давало солнце.

Бред какой-то. У песка очень низкая теплопроводность, так-же как и у воздуха. По этому он физически не может... Читать дальше