Труд - это товар?

Есть ли среди граждан сомневающиеся или утверждающие, что труд - это не товар. Можно ли предположить модели, при которых труд не оценивается только товарно-денежными эквивалентами. Правильно и логично ли торговать "потенциальным трудом" на ""биржах" "труда"", или более верно поощрять позже, исходя из готового продукта труда, его качества и результатов? Верно ли могут оценить на "биржах труда", или, даже, непосредственно у экономистов работодателей - его стоимость ("потенциального труда")? Или всё это относительные и необоснованные расчёты? Принимаете ли Вы существующую модель ""Рынка" "труда""?

ОбществоРынок+3
Моделист К.
образование и др.  · 29 апр 2021

Вы задаете сразу много вопросов, так что отвечу на основной. Да, например, Карл Маркс возражал, что труд - товар. Он считал, что рабочий продает не труд, а рабочую силу - способность трудиться. Это примерно то, что вы называете "потенциальным трудом". Вы приблизились к марксистской позиции: читайте Маркса.