Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли стать филологом?

ОбразованиеВысшее образование
Батор Аюшеев
  · 2,1 K
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 23 апр 2020

Нет, совсем нетрудно, поскольку изучается то, что известно каждому человеку в какой-то сепени - язык и литература. Только знания даются более фундаментальные и с научным подходом.

Я бы сказал, что стать филологом легче, чем, например, математиком, химиком, инженером или врачом, поскольку там придётся изучить много такого, о чём простые смертные даже не подозревают, да ещё и оперировать этими понятиями каждый день.

Не знаю, как в других странах, а в России - проще простого. Конечно, в МГУ или СПбГУ на филфак поступить не так-то просто, но вот я училась в РГПУ им. Герцена в Петербурге. Думаю, на филфак в любой педагогический вуз попасть довольно легко. Учиться там не труднее, чем на любом другом гуманитарном факультете: бесконечные конспекты, конспекты, конспекты. Многие предметы... Читать далее

Стать хорошим филологом, как и хорошим юристом, врачом, учителем, переводчиком, архитектором и т.д. и т.п. - очень трудно. Помимо того, что нужно постоянно учиться, еще и очень любить сое дело надо.

А обычным специалистом, т.е. получить диплом, стать - не так уж и трудно.

Стать филологом совсем нетрудно, если Вы любите постоянно читать, узнавать новое, обращаете внимание на детали, любите изучать семантику слов. Это увлекательный путь, который каждый день будет Вам давать что-то новое. Быть филологом - это постоянно учиться, привыкнуть к тому, что нет пределов совершенства и язык - живой организм. Это нужно любить, тогда будет не в... Читать далее