Трудно ли выучить арабский язык?

НаукаЯзык
The Question
Исследователь арабского языка и литературы. Вместе со мной на занятиях можно познать...  · 3 сент 2022
Для начала надо понять зачем вы хотите его выучить. Арабский язык можно рассматривать как инструмент общения, а можно рассматривать как красивейшее творение, которое хочется изучать бесконечно.
Арабский язык можно изучать, а можно учить. Изучать этот язык - это образ жизни: вы регулярно хотите понять и интересуетесь этим языком и всякими премудростями и хитростями, которые он в себе таит, делаете больше, чем просто домашние задания и двигаться по учебнику. Учить арабский язык можно для конкретной цели не сильно вдаваясь в подробности: учить в институте, чтобы устроиться на работу, учить диалект для путешествий. После сдачи всех экзаменов  можно подзабыть половину грамматики и ничего страшного не произойдет, вы просто будете не очень грамотно, но прытко общаться с арабами по работе или в личных целях.
Также нельзя забывать, что неважно изучаете вы или учите арабский язык - в фокусе валего внимания должны быть культура, обычаи и ежедневные мелкие ритуалы общения между арабами, поэтому выбирайте преподавателей, которые поделятся этими знаниями.
Если вы учите диалект, то вам нужен носитель, которые умеет преподавать, а также где-то 2 года плотной ежедневной работы.
Если вы учите стандартный литературный арабский язык, то вам понадобится хотя бы 4-5 лет плотной ежедневной работы.
Если вы изучаете арабский язык, то вы изучаете и стандартный современный, и диалекты, и классический коранический язык… а помимо самого языка, вы также изучаете его с точки зрения филологии и языкознания. Вы изучаете историю арабской цивилизации, вы изучаете религию, вы изучаете Коран, даже если вы не верующий мусульманин. И это предприятие займет у вас всю вашу жизнь.
Вариант изучения только Корана и таджвида я здесь не прописываю, так как уметь читать Коран не равняется тому, чтобы выучить и знать арабский язык. Овладение языком отдельно взятой реликвии на классическом арабском языке не приблизит вас сильно к основным цели «выучить язык». Помимо Корана есть огромное количество литературы художественной, научной, а также поэтическое наследие. Ну, и я уже молчу о том, что чтобы овладеть Кораном тоже нужно много лет, и за овладение я сейчас не считаю умение рецитировать Коран наизусть от корки до корки или умение его читать. Это безусловно прекрасные навыки фонетики и чтения, но это лишь большая и важная ступень на пути к овладению арабским языком