Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Трудно ли выучить арабский язык?

НаукаЯзык
The Question
  · 38,2 K
Исследователь арабского языка и литературы. Вместе со мной на занятиях можно познать...  · 3 сент 2022
Для начала надо понять зачем вы хотите его выучить. Арабский язык можно рассматривать как инструмент общения, а можно рассматривать как красивейшее творение, которое хочется изучать бесконечно. 
Арабский язык можно изучать, а можно учить. Изучать этот язык - это образ жизни: вы регулярно хотите понять и интересуетесь этим языком и всякими премудростями и хитростями, которые он в себе таит, делаете больше, чем просто домашние задания и двигаться по учебнику. Учить арабский язык можно для конкретной цели не сильно вдаваясь в подробности: учить в институте, чтобы устроиться на работу, учить диалект для путешествий. После сдачи всех экзаменов  можно подзабыть половину грамматики и ничего страшного не произойдет, вы просто будете не очень грамотно, но прытко общаться с арабами по работе или в личных целях. 
Также нельзя забывать, что неважно изучаете вы или учите арабский язык - в фокусе валего внимания должны быть культура, обычаи и ежедневные мелкие ритуалы общения между арабами, поэтому выбирайте преподавателей, которые поделятся этими знаниями. 
Если вы учите диалект, то вам нужен носитель, которые умеет преподавать, а также где-то 2 года плотной ежедневной работы. 
Если вы учите стандартный литературный арабский язык, то вам понадобится хотя бы 4-5 лет плотной ежедневной работы. 
Если вы изучаете арабский язык, то вы изучаете и стандартный современный, и диалекты, и классический коранический язык… а помимо самого языка, вы также изучаете его с точки зрения филологии и языкознания. Вы изучаете историю арабской цивилизации, вы изучаете религию, вы изучаете Коран, даже если вы не верующий мусульманин. И это предприятие займет у вас всю вашу жизнь. 
Вариант изучения только Корана и таджвида я здесь не прописываю, так как уметь читать Коран не равняется тому, чтобы выучить и знать арабский язык. Овладение языком отдельно взятой реликвии на классическом арабском языке не приблизит вас сильно к основным цели «выучить язык». Помимо Корана есть огромное количество литературы художественной, научной, а также поэтическое наследие. Ну, и я уже молчу о том, что чтобы овладеть Кораном тоже нужно много лет, и за овладение я сейчас не считаю умение рецитировать Коран наизусть от корки до корки или умение его читать. Это безусловно прекрасные навыки фонетики и чтения, но это лишь большая и важная ступень на пути к овладению арабским языком
Мариам Хаттак, исследователь и преподаватель арабского языкаПерейти на vk.com/cherry_chief
Первый
Религиовед  · 10 мар 2015
Учить арабский язык нам, носителям нелегкого русского, гораздо проще, чем, скажем, романо-германцам. Потому как у нас похожая свистопляска с падежами, спряжениями и склонениями и нам по крайней мере изначально понятно, почему люди так говорят. Есть, конечно, такие пикантные нюансы, как двойственное число, но к этому быстро привыкаешь. Еще обычно ставит в тупик... Читать далее

Я был на базаре в Дамаске)

Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 22 апр 2020

Нет, это не так сложно, как кажется. Немного усилий понадобится на освоение арабской письменности, но там такие же буквы, как и везде - ничего сложного в ней нет. А дальше изучаете его как любой другой язык: фонетику, грамматику, лексику и т.д.

Смотря как учить, с кем и где. Самое эффективное поступить в университет и дать себя замучать. Но можно и частно... Читать дальше