Цель экономической науки - это рекомендации как действовать или истина?

ЭкономикаЦели и задачиЭкономическая наука
Анонимный вопрос
финансы, бизнес, экономика  · 18 авг 2021

В Западной Экономике как научной дисциплине есть классическая цель - как максимизировать итог ограниченных ресурсов.

Нет смысла придумывать другие главные цели, поскольку она уже есть и сформулирована. Все прочие - вспомогательные, однако не менее важны и должны обсуждаться хотя бы в таких вопросах как ваш.

Следует понимать, что весь ряд исследований относится исключительно ко всем формам экономик, который для удобства назовем капитализмом, практикующим рыночные отношения.

Данные теории не работают с социализмом вообще. К примеру, социализм вообще не подвержен циклическим колебаниям и финансовым кризисам.

Это означает, что вся "экономическая наука", которая преподается в российских ВУЗах относится лишь к части "экономики" мира, это часть правды.

Для сравнения в капитализме спрос формируется суммой средств, которые участники рынка готовы потратить на продукт предложения. В социализме спрос формируется потребностями всех участников. Существенную разницу увидеть нетрудно.

Безотносительно дискуссии: что лучше, а что хуже; что эффективно, а что нет; что можно воплотить сейчас, а что можно только в будущем, - отметим для себя существование альтернативы, которая имеет не меньшую практику в масштабах, нежели чем капитализм и рыночные отношения.

Теперь, имея более полную картину, мы можем перейти к сути вашего вопроса, который рассмотрим с двух точек зрения.

Для "капиталистических" макроэкономистов вопросы рекомендаций или стремления к истине "липнут" к краеугольному камню таких государств - управление и контроль. Дело в том, что правительства капиталистических стран не управляют своей экономикой, не контролируют ее, - контролируют и управляют относительно, это серьезный вопрос власти. Все упрощается для контроля, если экономика не растет или растет медленно как в Европе. С учетом состояния экономической мысли - максимум, на который могут претендовать специалисты - рекомендация.

Как шутят экономисты, хороший специалист способен дать прогноз, который он сможет обосновано объяснить, когда он не сбудется.

Для "социалистических" макроэкономистов вопрос контроля вообще не стоит либо сужен сугубо в части рыночных отношений (если есть), потому что социализм полностью управляемая форма экономики. Однако у них свой собственный "ворох" проблем. С учетом опыта СССР, они понимают, что не вправе слишком упрощать моделирование потребностей. Поэтому им необходимо разработать сложную систему экономических правил, которая позволит гигантское количество внутренних настроек и экономическую подвижность.

Как видно, ни те ни другие не претендуют на истину, а пытаются найти твердую почву.

А что такое "итог ограниченных ресурсов"?
Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 21 июл 2021

Современная экономическая наука - весьма обширна, и в ней представлены и чисто теоретические школы (которые сейчас больше напоминают прикладную математику и аналитическую статистику), и сугубо практическую (хорошо развита у крупных корпораций и близка к задачам маркетинга).

Работа с предпринимателями в вопросах развития бизнеса  · 21 июн 2021  · s-cube.pro
Денис В.