Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Цель Церкви - Евангелие в простоте и доступности; или чтобы кто-то умищем своим хвастался?

Далеко не все люди получают даже высшее образование. И простые люди, часто, слишком заняты простейшим выживанием. А Библия - достаточно сложная для изучения книга, если нет под рукой хорошего, здравого, наставника. А здравый человек - это тот, кто понимает, что информация должна быть понятна, т.е. выражена на понятном слушателю языке. 
Пару раз лично сталкивался с некими «разъяснителями», которые говорили, что нужно сходить на литургию или причаститься таинству евхаристии, только через которое можно почувствовать невыразимое Божье прикосновение.
Через некоторое время, не получив изначально от «объяснителя» вразумительного ответа, что же такое эта евхаристия такая неведомая и невыразимая словами, узнаю, что это благодарность по-гречески. А я-то уж и не мечтал, что могу с детства знать такие таинства таинственные - что такое благодарность.
И таких примеров полно. Вместо того, чтобы нести Божье здравое учение в разумной форме, люди часто используют невразумительные устаревшие или инстранные обороты речи. И это вполне сформированная в России мода, идущая от дворян, у которых были и няньки, и гувернанты, и кого только не было, чтобы говорить с детства сразу на нескольких европейских языках.
Но я-то извините, не из дворянских белоруких господ. Я обычный крестьянский выкормыш. Именно выкормыш, потому что у родителей была цель выкормить меня и не было возможности дать мне высокое образование. А сам я не мог понимать, учась в полусельской школе, что и как надо делать. Да и со многими людьми так - если не сложилось, откуда ума набраться? К тому же даже образованные люди не до всего додуматься самостоятельно могут.
Но снисходительности я не ищу. Мне интересно, способны ли «высокообразованные» люди с их модой говорить завуалированным, иностранными словами, языком, осознавать, что Бог ждёт не чтобы кто-то гордо снисходил к простым людям с высоты своей «многограмотности», а простой порядочности (благочестия то есь). Просто, чтобы понятным языком, без лукавых мудрвствований, людям здравое (честное) учение преподавалось.
Или я опять, по неграмотности ошибся? И мне опять будут лукаво втирать мазь в глаза, чтоб я снова потерял собственное зрение и начал видеть только с помощью поводыря-благодетеля образованного (лукавомудрию обученного), что мол ошибся ты дорогой товарищь, всё совсем не так, не верь глупым глазам и ушам своим?
ХристианствоВераБиблия
Просто Плотник.
Все тайны Библии
  · 4,9 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 15 июн 2023
В церкви должно быть комфортно всем - и умным, и глупым; и молодым, и старым; и сильным, и слабым в вере. Там каждый может быть на своем месте и использовать имеющиеся у него дары, не превозносясь и не унижаясь перед остальными. А значит и евангелие должно проповедоваться разными способами, причем не только словом, но и делом.
Православие, христианство, история Церкви.  · 15 июн 2023
«А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почётном, а другие в низком употреблении. Итак, кто чист будет от сего, тот будет сосудом в чести, освящённым и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело». (2-е послание Тимофею 2:20-21)
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen.yandex.ru/id/60f328f37030917fc205b095...  · 15 июн 2023
Духовные знания являются тайной. И ритуалы тоже тайные, они так и называются - таинства. Простым людям их знать нельзя. То, что религия, например христианская, присутствует широкомасштабно на территории государства - это ещё ничего не значит.  В первые времена, христиане скрывались по пещерам и вели тайную жизнь, потому что рисковали своей жизнью. Не любили тогда... Читать далее
А не чего, что Иисус отменил ветхий завет и священство  с храмом? Так что те, кто вернул священство и храмы... Читать дальше
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 15 июн 2023
Все зависит от ваших личных целей. Если ваша цель прожить достойно человеческую жизнь и по возможности не потерять, а спасти душу - 10 заповедей и жизнь по-совести. Возможно - псалмы для настроечных молитв. Если цель 'услышать бога', то больше практики. Библия этому не учит непосредственно. Но, в конечном счете, стучащему открывается. Если цель поиски мудрости из... Читать далее
Увлекаюсь чтением Библии - про это готов говорить часами  · 15 июн 2023
Евангелие Иисуса Христа очень простое и понятно даже малограмотным "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли…Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть что Христос умер за грехи наши, по Писанию,и что Он погребен был, и что воскрес в третий день "Задача церкви проповедовать милосердного и любящего Бога... Читать далее