Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Цепь является жестоким обращением с животным? Можно ли сказать, что цепь — неосознанное причинение страданий животному?

БиологияВетеринария+3
Даниил Быстров
Всё о животных
  · 2,6 K
Бродячий программист  · 29 янв 2022
Если животное находится на цепи несколько часов в день, а длина и вес цепи позволяют животному чувствовать себя достаточно комфортно, то это нормально. Если же собака вынуждена сидеть на цепи всю жизнь (а сторожевых собак часто именно так и содержат) без свободного выгула и отдыха, то это, конечно же, жестоко и плохо сказывается на здоровье и психике собаки.
А если собаки сидят на цепи, но каждый день выгул по несколько часов? Этот вариант считается нормальным?
@Илья Таланов, объясните, пожалуйста, я немного не понял вашу мысль.
Вы про физическую активность, общение и игры?
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 янв 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Если животное получает внимание и достаточный выгул, то ничего страшного нет. В вольере или в квартире сидеть гораздо скучнее. У нас дворовая собака сейчас на цепи сидит очень редко, но иногда на цепь сажаем сеттера, который научился перелезать забор.
Пишу экспертные статьи, с радостью делюсь знаниями. Жду в группе "Живой уголок" Перейти на ok.ru/group/70000000075693
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 31 янв 2022
Думаю что цепь является ограничением в передвижении животного, НО при условии что животное может безприпятственно помещаться в будку , иметь свободный доступ к воде и еде, а так же имеет возможность комфортно сходить в туалет. Часто собак в частном сектаре так содержат, НО я лично считаю что хорошо оборудованный вальер лучше чем содержание на цепи.
Я тоже так думаю, просто обстоятельства не на моей стороне. Но я хочу изменить ситуацию. Как зоопсихолог, можете... Читать дальше
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 31 янв 2022  ·
domashnya_cobaka
Скорее да, чем нет. Потому что цепь, прикреплённая к ошейнику животного (а тем более цепь короткая, ошейник узкий/удавка и/или закрепленные слишком туго) - намеренное жестокое обращение и осознанное причинение страданий. Ведь подобные действия - это выбор самого человека и их никак нельзя совершить случайно. Особенно, посадив на цепь щенка. Или удерживая на открытой... Читать далее
Знаю, как достичь баланса - и в питании и воспитании. Результат виден сразу.☝️Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/KiraAndreeva-652170
Я не знаю, что и сказать.. По порядку отвечу, что меня смутило в вашем ответе, и попрошу прочитать этот текст. Мне... Читать дальше
Лучший
Квалифицированный кинолог-практик, преподаватель кинологии, зоопсихологии и ветеринарии...  · 30 янв 2022
Цепь при правильном ее использовании не является жестоким обращением, если Вы занимаетесь развитием собаки, гуляете с ней вне двора и цепи, если она общается с себе подобными и видит других людей. Хорошо, если Вы сделаете не стационарную привязь, а передвижную, тогда собака и в Ваше отсутствие будет удовлетворять потребность в движении, а это очень важный момент.
Психолог-консультант, клинический психолог.   · 28 янв 2022  · safronovhelp.tb.ru
Не думаю, что это так. Думаю, что это больше следствие тех практических задач, которые решались при помощи собаки на цепи. Да и насчёт жестокости не понятно. Кто-то держит собак в вольере и обращается жестоко. Кто-то держит на цепи и по несколько раз в день обнимается с собакой гладит её, ухаживает. Конечно, сейчас гораздо больше возможностей для содержания собак, чем... Читать далее
Психолог-консультант/Виктор Сафронов. https://t.me/safronovblogПерейти на t.me/safronovblog
Я - биолог, эколог, зоолог, археозоолог, котомама для 11 подобранных кошек. Именно на эти...  · 29 янв 2022
Если цепь - это постоянное содержание - то это осознанное причинение страданий собаке. Лучше, конечно, вольер, но цепь скользящая по натянутой проволоке возможна при регулярных активных прогулках, дважды в день выгуливать по 2 часа, с играми, свободными пробежками, дрессировкой, то думаю, что нет. Это не худший вариант для крупных, даже может быть опасных собак. Знаю... Читать далее
1 эксперт согласен
У меня без проволоки, но прогулки по несколько часов в день. Вольер весной хотим строить