Цепь является жестоким обращением с животным? Можно ли сказать, что цепь — неосознанное причинение страданий животному?

БиологияВетеринария+3
Даниил Быстров
Всё о животных
Бродячий программист  · 29 янв 2022
Если животное находится на цепи несколько часов в день, а длина и вес цепи позволяют животному чувствовать себя достаточно комфортно, то это нормально. Если же собака вынуждена сидеть на цепи всю жизнь (а сторожевых собак часто именно так и содержат) без свободного выгула и отдыха, то это, конечно же, жестоко и плохо сказывается на здоровье и психике собаки.
А если собаки сидят на цепи, но каждый день выгул по несколько часов? Этот вариант считается нормальным?
@Илья Таланов, объясните, пожалуйста, я немного не понял вашу мысль.
Вы про физическую активность, общение и игры?
Интересующие темы: генетика и разведение животных, кинология, биология.  · 31 янв 2022  · supersadovnik.ru/group/kolonka-anastasii-kalininoj-zooinzhenera-217
Если животное получает внимание и достаточный выгул, то ничего страшного нет. В вольере или в квартире сидеть гораздо скучнее. У нас дворовая собака сейчас на цепи сидит очень редко, но иногда на цепь сажаем сеттера, который научился перелезать забор.
я практикующий ветеринарный врач и зоопсихолог.   · 31 янв 2022
Думаю что цепь является ограничением в передвижении животного, НО при условии что животное может безприпятственно помещаться в будку , иметь свободный доступ к воде и еде, а так же имеет возможность комфортно сходить в туалет. Часто собак в частном сектаре так содержат, НО я лично считаю что хорошо оборудованный вальер лучше чем содержание на цепи.
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 31 янв 2022  ·
domashnya_cobaka