Цифра и число. В чем их различие?

МатематикаНаука
Марсель Кубиков
🍀 Естествоиспытатель   · 12 янв 2021  · shymanovsky.mooo.com

Такое же, как и различие между буквой и словом. Мы используем буквы для записи слов, а цифры - для записи чисел. При этом одна единственная цифра может быть числом, а одна буква - словом.

Цифры это то, из чего строятся числа, разными комбинациями и перестановками.

Обратите внимание на цифру "0" — есть в любой системе исчисления.

К примеру,

в десятичной системе исчисления, цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9; с помощью их строятся все натуральны числа с нулем;

в шестнадцатеричной системе исчисления, цифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, A, B, C, D, E, F.

В римской системе счисления нет 0

Начинающий оратор, инвестор, бизнес-тренер  · 8 дек 2020

Цифра это обозначение, или название числа, как имя для человека. Число обозначает количество каких нибудь предметов или размер какой нибудь величины. Цифра же это имя, так сказать, числа

e, π, φ - названия чисел, но не цифры.