У каких растений хорошо развита кселема?

Шохрух Ф.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 20 мая 2020

Основная проводящая воду и питательные вещества сосудистая ткань наземной части растений называется ксилема, а не кселема. От креческого "ксилон" - древесина. Фактически это и составляет основную часть того, что мы называем древесиной. Располагается сразу после луба (флоэмы) и граничит с протоксилемой, которая, в свою очередь, переходит в рыхлую древесину сердцевины. Наиболее развита, соответственно, у деревьев и кустарников.