Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У какого человека больше шансов выжить при падении с большой высоты: худого или толстого?

МедицинаФизикаНаука
Лина Вронских
  · 16,2 K
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 авг 2017

Если пренебречь сопротивлением воздуха, то скорости тучного и худощавого человека в момент встречи с поверхностью земли будут одинаковы. Но кинетическая энергия падения пропорционально массе и казалось бы повреждений у массивного человека будет больше, пропорционально массе. Но тут есть нюанс. Повреждения являются следствием действия силы торможения, которая пропорциональна ускорению торможения. В этом аспекте массивный человек имеет бóльший защитный демпфер (замедлитель) из более массивных мышц (или жира), что увеличивает время столкновения или другими словами уменьшает ускорение торможения жизненно важных органов, а значит и разрушающую силу. Таким образом, большая кинетическая энергия массивного человека может быть компенсирована более медленной диссипацией энергии. На основе этого, можно наверно приравнять шансы выживания у наших клиентов при падении с малых высот. 

Но если высота падения очень высока, то сопротивление воздуха существенно замедлит худого клиента, в то время как массивный будет продолжать разгоняться. В этом случае шансы выжить худому человеку выше, так как кинетическая энергия пропорциональна и квадрату скорости. Так что следите за вашей формой или не падайте с большой высоты.

Вы еще не учли что полный человек при падении, из за большого веса создает более больше давление внутри себя при... Читать дальше
аналитика  · 9 авг 2017
Вес тела статистически не играет существенной роли, важна высота, положение тела во время столкновения с землей и сама поверхность. у судмедэспертов и анатомов должны быть статистические данные. При падении в болотистую местность, мягкий грунт люди часто выживали приземляясь на ноги сгруппировавшись. Одно из самых слабых мест это шейные позвонки они будут ломаться при... Читать далее
Я знаю, что ничего не знаю.  · 9 авг 2017

Галилей доказал, что скорость падения не зависит от массы тела,но на стороне толстого человека сила сопротивления воздуха ,из-за особенностей строения тела ,но ,на мой взгляд ,у обоих шансы скверные.

Существенной разницы в скорости не будет, следовательно на энергию она сильно не повлияет.  А вот разница в массе... Читать дальше