У какого человека больше шансов выжить при падении с большой высоты: худого или толстого?

МедицинаФизикаНаука
Лина Вронских
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 авг 2017

Если пренебречь сопротивлением воздуха, то скорости тучного и худощавого человека в момент встречи с поверхностью земли будут одинаковы. Но кинетическая энергия падения пропорционально массе и казалось бы повреждений у массивного человека будет больше, пропорционально массе. Но тут есть нюанс. Повреждения являются следствием действия силы торможения, которая пропорциональна ускорению торможения. В этом аспекте массивный человек имеет бóльший защитный демпфер (замедлитель) из более массивных мышц (или жира), что увеличивает время столкновения или другими словами уменьшает ускорение торможения жизненно важных органов, а значит и разрушающую силу. Таким образом, большая кинетическая энергия массивного человека может быть компенсирована более медленной диссипацией энергии. На основе этого, можно наверно приравнять шансы выживания у наших клиентов при падении с малых высот.

Но если высота падения очень высока, то сопротивление воздуха существенно замедлит худого клиента, в то время как массивный будет продолжать разгоняться. В этом случае шансы выжить худому человеку выше, так как кинетическая энергия пропорциональна и квадрату скорости. Так что следите за вашей формой или не падайте с большой высоты.

Думаю внутреннее давление тут не причем. Глубоко под водой, где давление высокое, водолаз (аквалангист) чувствует себя вполне комфортно. Главный фактор, приводящий к травмам (гибели) - ускорение торможения жизненно важных органов человека.

Мне Осокин показался глубоким. Но я вообще не разбираюсь в литературе.