У какого лазерного МФУ самая экономичная ч/б печать в 2020?

Мфу
Игорь Корнилов
Обслуживание копировальных аппаратов, МФУ, принтеров. Поставка расходных материалов и...  · 9 июн 2021  · allsmart.ru

Однозначного и корректного ответа на данный вопрос нет. Если предположить, что термин "экономичная ч/б печать" - это самая низкая стоимость отпечатка, то нужно изначально ответить себе на следующие вопросы:

  1. формат бумаги А4 или А3
  2. интерфейс подключения МФУ к компьютеру
  3. планируемый объем печати (количество листов в месяц)
  4. характер использования (нагрузка равномерная или возможны пиковые загрузки, количество пользователей)
  5. ограничение в использовании только оригинальных расходных материалов

Ответы на данные вопросы помогут вам в выборе экономичного МФУ для ваших задач. Так как "полная" стоимость отпечатка будет складываться из стоимости собственно МФУ, стоимости расходных материалов, стоимости запасных частей с ограниченным ресурсом и стоимости обслуживания. Не сильно вдаваясь в подробности довольно сложного расчета, можно сказать, что чем выше производительность аппарата, тем выше его стоимость, но и тем ниже стоимость расходников. И чем лучше производительность аппарата согласуется с требуемым вами объемом печати, тем ниже "полная" стоимость отпечатков, и это для вашего конкретного случая.

Если мы рассматриваем МФУ с картриджами, то смотрите на его ресурс, которого должно хватать вам на 2-3 месяца работы. Например, если его ресурс тонер-картриджа 1,5 тыс.листов при 5% заполнении, то принтерная часть расчитана на 1-2 пачки бумаги в месяц. Если у вас объем 2,5-5 тыс.листов, то ищите модели с ресурсом картриджа 10-15 тыс.листов. Это качественный подход.

При больших объемах печати (от 20 тыс.отпечатков) нужно начинать смотреть на модели с раздельными блоками фотобарабана и проявки. Эти МФУ имеют стоимость свыше 150 тыс.руб. Но на таких объемах высокая стоимость аппарата "растворяется" более низкой стоимостью расходных материалов уже через 5-6 месяцев.