У меня 30 долгов в МФО, имеет ли смысл отменять судебные приказы, или лучше пусть уйдут к приставам?

За один долг пришел судебный приказ, я его отменила. Пришли ещё от двух.

ДолгиМфо
Анна С
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консультация бесплатная. Пишите.   · 27 янв 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Дело в том, что судебный приказ выносится без вызова сторон и по сути, без разбора дела по существу. Это значит, что взыскатель в заявлении о вынесении судебного приказа может указать завышенную сумму долга (особенно это касается МФО) или "забыть" про обстоятельства, которые не в пользу взыскателя. Поэтому судебный приказ нужно отменять всегда. Априори. После отмены судебного приказа, взыскатель имеет право обратиться в суд с иском. В таком случае, дело будет рассматриваться в порядке искового производства - по существу. Вот тогда у должника и появится возможность оспорить полностью или частично требования МФО, уменьшить сумму долга или применить срок исковой давности. Предположим, что МФО по каждому займу накрутят лишних 20000, тогда при 3 займах, это будет 60000 рублей - из воздуха. В случае когда должник не отменит судебные приказы , они вступят в силу и "уйдут к приставам", а должник будет платить указанную сумму. Если должник отменит приказы, то в суде в порядке искового производства будет возможность "убрать" эти 60000 рублей. Теперь подумайте, выгодно отменять судебный приказ или нет. Моя рекомендация - судебный приказ есть смысл отменять всегда!

Если ответ полезный и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.