Подскажите, есть ли какое -либо современное и эффективное лечение близорукости?

Мне 25 лет, диагноз - Миопия 2 -й степени обоих глаз. Последнее обследование показало: RIGHT -4.00 LEFT -4.25, за год зрение упало на 1 единицу. Врач выписал витамины, капли и очки для зрения, но эффекта я не вижу. Существуют ли методы как лечить близорукость более эффективно?

Необходима консультация врачаЗаболевания глазМедицинские советы
Лада Горелкина
Здоровое зрение!   · 16 мая 2020

В даной ситуации надо разбираться. Возможно из-за высокой зрительной нагрузки имеет место спазм аккомодации. Это когда мышцы в глазу напрягаются, а расслабиться не могут. Из-за этого тоже может падать зрение. Для этого используют следующие методы:

• Специальная гимнастика для глаз. Если гимнастику делать тяжело, то можно каждые 20 минут смотреть вдаль, чтобы расслабить мышцы глаз

• Глазные капли, способствующие расслаблению глазных мышц. Такие как ирифрин, но их должен назначить доктор, после осмотра

• Если из-за этого страдает сетчатка, то могут быть назначены на длительный прием витамины или же курс пептидных биорегуляторов. К ним можно отнести уколы Ретиналамин, улучшающие обменные процессы в тканях глаза и способствующие их восстановлению.

Часто препараты назначают в комплексе друг с другом, что обеспечивает более выраженный и длительный результат. Стоит помнить, что все назначения, должен делать врач по результатам обследования.