У меня была отсрочка от армии когда я учился в техникуме, даётся ли отсрочка при дальнейшем поступлении в университет?

ОбучениеАрмияОтсрочка от армии
Alexey Gustov
Юрист. Защищаю призывников. Представлю информацию по вопросам любой сложности о призыве...  · 28 июн 2021  · pravomer.info

Если первую отсрочку предоставили в техникуме, при дальнейшем поступлении в ВУЗ отсрочка от призыва не предоставляется - в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно пп. "а" п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

-по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата; (первая отсрочка)

-по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. (вторая отсрочка)

´

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

(седьмой абзац - отсрочка по бакалавриату;)

(девятый абзац - отсрочка по магистратур;)

Таким образом, отсрочка от призыва предоставляется гражданам только один раз за исключением случая, если первую отсрочку предоставили в связи с обучением в ВУЗе по программе бакалавриата, гражданин имеет право на вторую отсрочку в связи с поступлением в магистратуру в год получения диплома по программе бакалавриата.

Законом не предусмотрено аналогичное исключение для предоставления гражданам второй отсрочки в ВУЗе, если первая отсрочка предоставлялась в техникуме или колледже.

Консультации What’s App ☎️89183558009. Эксперт по призывному праву.Юридическая помощь приз...  · 8 июн 2021  ·
prizyvnoi