У меня дефицит витамина D3. В какой дозировке принимать витамины?

У меня хроническая усталость и сонливость. Анализ крови выявил дефицит витамина D3 (13,8). Купил Detrimax актив (масляный раствор) и пью по 5 капель по утрам во время еды. С момента начала приема прошло 2 недели, но пока эффект не ощущается, сонливость днем сохраняется. Может, лучше пить в два приема, по 3 капли, утром и вечером. Или использовать иную дозировку?

ЗдоровьеВитамины+3
Settelaria
Эксперт в области искусственного загара  · 20 дек 2022  · vialsp.by
Что можно сказать уверенно:
  • 13,8 мг\мл говорят о том, что все ресурсы организма используются неэффективно,  и если это обычный, т.е. постоянный результат обусловленный образом жизни, то он может быть одной из причин хронической усталости и сонливости.
В первую очередь это значит, что не сбалансировано питание и есть конкретный недостаток общения с солнцем.
Добавки - это важно, но на первом месте должны быть естественные источники (если нет противопоказаний).
  • Detrimax актив (масляный раствор)- 1 капля = 500МЕ ; 5капель=2500МЕ - при 13,8 мг\мл  - крайне недостаточная дозировка.
  • Вечером витамин D принимать не стоит, если увеличивать дозировку, то один раз утром во время еды вполне достаточно.
Дальше начинаются вопросы
С одной стороны,  согласно клиническим рекомендациям РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭНДОКРИНОЛОГОВ ФБГУ:
Без медицинского наблюдения и контроля уровня 25(ОН)D в крови не рекомендуется назначение доз витамина D более 10 000 МЕ в сутки на длительный период (> 6 месяцев),
т.е. – 10 000 МЕ/сутки доза, которой можно не бояться при потреблении добавок в течении полугода ежедневно - и эта дозировка более подходит к результату 13,8 мг\мл.
С другой стороны, хроническая усталость и сонливость ( если исключить постоянно тяжёлые условия жизни)  может говорить о серьёзной патологии организма, и одним витамином Д здесь не обойтись, требуется конкретное врачебное вмешательство, т.е. консультация… осмотр… дополнительные анализы , в том числе на микронутриенты (витамины, аминокислоты, минералы).
Я бы рекомендовал обращение к врачу по существующей проблеме и, параллельно, решение очень простого, но абсолютно необходимого, даже первоочередного, вопроса - согласование нормальной, для данного случая, дозировки витамина Д, повторю, 2500МЕ для устранения дефицита - неэффективная доза.