У меня дома живут два кота и кошка. Все трое отказались подходить к знакомому, которого прежде никогда не видели. В чём может быть причина?

Кошка, даже выказала агрессию, коты стремились убежать. В чём может быть причина?

Коты и кошкиПоведение животных
Евгений Иеронимов
Простые ответы на сложные вопросы о здоровье и содержании домашних питомцев  · 8 апр 2021  · alisavet.ru

Здравствуйте. Если к знакомому кошки не подошли, это ещё не значит, что он плохой. Негативная реакция могла быть вызвана, например, запахом. Допустим, у вашего знакомого есть собака или он использует одеколон с цитрусовыми составляющими и т. п. - всё это кошки не любят и даже проявляют агрессию.

Просто вам следует пообщаться со своим знакомым и получше его узнать - какие животные с ним живут, что он использует в качестве гигиены и косметики для тела.

Может даже быть такое, что для человека визит в ваш дом вызвал негатив или страх, из-за чего в большом объёме начали выделяться определённые гормоны. Не будем усложнять, но негативное знакомство могло быть вызвано даже на уровне биохимии. В таком случае всё поправимо - достаточно выявить причины.

Психология, философия, отношения, собаководство, экстрим, спорт, ЗОЖ.  · 6 апр 2021

Вы знаете, животных не обманешь. Ещё коты могут быть не так чувствительны, но кошки ... Не мои это проблемы, но я бы отказался общаться с этим человеком ... У нас подсознательная реакция далеко не на надлежащем уровне. Я бы поверил инстинктам.