Сколько нужно спать и когда лучше ложиться?

Вопрос заключается в том, что если я засну в 0:00, то я спокойно сплю 10.5 часов, а вот если в 22:00 уже просыпаюсь в 4 часа утра, то есть 6 часов сна. И при этих двух подъёмах Я спокойно высыпаюсь.
Ещё хочу добавить, что мне почти 16 лет и я знаю, что у меня сейчас перестройка организма. Так же знаю, что у подростков мелатонин выделяется ближе к 1:00.
Если у кого-то была такая проблема подскажите пожалуйста, что делать т.к. у меня на носу экзамены мне хотелось бы восстановить режим сна для более хорошей сдачи.
МедицинаПсихология+3
Василий Тарабрин
Психолог-психотерапевт от Бога, работаю за деньги https://vk.com/antipsihoterapevt  · 27 мар 2023
Здравствуйте. Идеальное время, чтобы ложиться спать - 22:00 или даже немного раньше. Важно ложиться в одно и то же время каждый день. Не стоит нарушать режим даже 31 декабря, оно того не стоит, всё веселье можно организовать до 22:00.
Вы же сами на своём опыте убедились, что организм лучше восстанавливается, когда ложитесь в 22:00. Причём это влияет в первую очередь на мозг, его лучшее время для отдыха - с 22:00 до 24:00, если Вы это время не спите, то эффективность сна в целом резко падает.
Подавляющее большинство людей имеют нездоровый режим дня, и просто сместив отход ко сну к 22:00 в среднем удаётся увеличить эффективность работы мозга в полтора (!) раза.
Просто ложась спать в 22:00, без каких-либо дополнительных усилий. Также, на работу мозга активно влияет физкультура, отсутствие тревожных мыслей, лучше исключить копание в прошлом и переживания о будущем, и уровень кислорода, поэтому прогулки в парке и проветривание помещений благоприятно отражается на Вашей результативности на экзамене.
Не стоит также насиловать свой мозг слишком изнурительной и продолжительной работой, если Вы чувствуете, что уже плохо усваиваете материал по учёбе, то лучшее, что Вы можете сделать для успешной сдачи экзамена - перестать насиловать свой мозг и дать ему отдых, сменить деятельность на время.
Лучшее время для обучения - с раннего утра и где-то до 10:00-12:00, если Вы учитесь по утрам, то остальное время можете оставить для себя - творчеству, общению, играм, книгам для души, отдыху, физической работе.
Успехов.