У меня луковицы крокусов. Как что когда сажать? Подскажите. Уже ж весна?

РастениеводствоРастенияЦветы
Ольга Краснова
Любим растения
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 2 мар 2022  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Для весенней посадки крокусов уже пришла пора. Или почти пришла. Всё зависит от того, в какой климатической зоне вы живёте, и какая у вас сейчас установилась погода. Вскоре после того, как земля оттает, можно приступать к посадке. Оптимальным температурным показателем для хорошего укоренения посадочного материала является диапазон от +4°C до +10°C. Если будут более низкие или более высокие значения температур, то корневая система сформируется хуже. И в том и в другом случае развитие корней замедлится. Поэтому поставьте у себя на грядке термометр, заглубив его сантиметров на 5-8 и следите за его показаниями.
Перед тем как весной высадить луковицы крокусов, для них обязательно необходимо выполнить закаляющие процедуры, способствующие адаптации к посадке в грунт и укреплению их иммунитета. С этой целью перед посадкой луковицы необходимо поместить на несколько дней на той полке холодильника, где показатели температурного режима будут составлять около +5°C.
Когда придёт время высаживать луковицы, их располагают в почве недалеко друг от друга, поскольку по размеру они невелики, да и цветки богаче выглядят в плотных группах. Но имейте в виду, что луковицы ежегодно наращивают детки, поэтому оптимальное расстояние между ними составляет 3-5 см. Посадка крокусов большими группами дает возможность получить очаровательную цветущую полянку-клумбу, которая весной украсит сад.
Глубина посадки крокусов зависит от размеров клуковиц. Маленькие заглубляют на 4-5 см, а для крупных луковиц потребуется лунка до 10 см глубиной. Не высаживайте крокусы слишком глубоко: у них имеются втягивающие корни, которые после увядания растения втягивают его луковицу глубже.
Я в Москве. Температура от +3 до -1. У меня балкон, дачи нет. На сколько времени убирать луковички в холод перед посадкой?