У меня проблемы с дыханием. Постоянное чувство нехватки воздуха. Я порой задумываюсь, что живу не своей жизнью. Что делать?

Живу с этим уже 4 недели.

Помощь психолога+2
Artyshshoidan
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 26 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985

Добрый день.

Для начала стоит пройти общее медицинское обследование, чтобы исключить соматические заболевания.

Если с этой сферой все Ок, предположим, что проблема носит психологический характер и связана с избыточной тревожностью, которая часто проявляется в виде дискомфорта в грудной клетке и чувства нехватки воздуха.

Начать можно с понимания, что это просто ощущение, хоть и неприятное. Оно не причинит вам вреда и полностью безопасно. Организм заточен на саморегуляцию, не стремится навредить самому себе и никогда не лишит себя необходимого количеств воздуха.

Можно обратиться к психологу и разобрать эти вопросы с ним. Хорошие результаты по данному направлению показывает когнитивно-поведенческая терапия. Если такой возможности нет, попробуйте ознакомиться с книгой Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В ней представлены рекомендации по самопомощи при этих проявлениях.