У меня растёт лук на перо, появились стрелки. Нужно ли их удалять?

Сад и огородОгородничество+2
Павел С.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 5 июн 2020  · lafa.ru

Даже если лук посажен с целью получения свежего зеленого пера, а не для получения головки, стрелки нужно удалять. Ведь растение после выброса цветоноса направляет все свои силы на формирование семян в ущерб зелени. При этом рост вегетативной массы замедляется, листья грубеют, их вкусовые качества ухудшаются, поскольку питания им достается меньше. Причем чем раньше удалить цвеноносы, тем лучше. Оборванные луковые стрелки выбрасывать не надо, они тоже пойдут в пищу. Говорят, что у них интересный, пикантный вкус.

allium_cepa1.jpg