У меня с каждым днем появляется все больше родинок. Ощущение, что в последние месяцы их появилось больше, чем за последние годы. С чем это может быть связано?

МедицинаПрямая линия+3
Анастасия Нефедова
врач мобильной клиники DOC+  · 29 янв 2019  · docplus.ru/question

Здравствуйте.

Появление новых родинок - это повод для обращения к дерматологу или онкодерматологу. Сложно без осмотра сказать, в чем причина активного появления новых родинок. Возможно, это процесс временный, связанный с внутренним обменом веществ, в том числе накоплением пигмента, но увеличение их количества в любом случае требует осмотра у специалиста. Рекомендуем вам избегать воздействия прямых солнечных лучей, остерегаться травмирования родинок и составить "карту" родинок: сфотографироваться во весь рост спереди и со спины с описанием всех крупных родинок и подсчетом их количества и ежегодно сверять результат. При изменении цвета родинок, их размера, количества, необходимо своевременно обратиться к онкодерматологу.

Будьте здоровы!

Видимо, ты переехала в Москву, в город с "прекрасной" экологией, сформированной постоянно растущими выбросами машин и общественного транспорта и вечной стройкой. Аналогичную ситуацию наблюдал у себя.