У меня сильно помутнела вода в аквариуме, а менять нет возможности. Сколько можно заменить воды, какой объем?

АквариумУход за аквариумомЗамена воды
Наталья Пармузина
В аквариумистике и террариумистике мы уже порядка 20 лет в разных проектах и знаем все...  · 6 апр 2020  · terrafood-shop.ru

Стандартный еженедельный объем подменямой воды - 25-30%. Но, ситуации могут быть разными. На всякий случай, уточню - полностью воду менять нужно только в крайнем случае.

1) Аквариум новый. Муть пройдет через одну-две недели. Подмены лучше не делать или делать с острожностью, иначе после кратковременного очищения, снова последует замутнение.

2) Что-то гниет. Рыбка, листик растения, остатки корма, даже коряжка. Нужно найти и устранить причину, иначе подмены будут бестолку.

3) Что-то "пылит". Мелкая взвесь, чаще всего возникает из грунта, особенно если в аквариуме есть донные рыбы, а грунт питательный или очень мелий и не качественный. На этот случай есть специальные препараты "скомкивающие" мелкие частицы до более крупных, которые уже отфильтровываются или оседают на дно. А иногда достаточно просто добавить синтепон в фильтр для очистки.

Причины могут быть и более системными, например систематический перекорм или глобальное перенаселение и отсутсвие фильтрации...

Если из перечисленного Вам ничего не подходит. Попробуйте глубоко проанализировать и вспомнить,все, что менялось в аквариуме незадолго до помутнения. И просто устранять эти причины одну за другой. Иногда это оказываются соверженно неожиданные вещи, например, недавно приобретенная декорация могла оказать некачественной и мутить воду.