Положен ли мне больничный, если у меня симптомы ОРВИ, но нет температуры?

Вопросы о коронавирусе
Мой господин
Многопрофильная клиника доказательной медицины на Ковенском переулке  · 20 апр 2020  · lahtaclinic.ru

Добрый день!

Решение о выдаче листа нетрудоспособности принимает врач на основании клинической картины Вашего заболевания, эпидемиологического анамнеза (иными словами, опасны ли вы для окружающих и нуждаетесь ли в изоляции), а также занимаемой Вами должности (например, учитель, потерявший голос вследствие ларингита, не может вести урок, даже если чувствует себя хорошо и у него нет температуры).

«Симптомы ОРВИ», например, кашель и насморк, без повышения температуры могут оказаться симптомами хронического заболевания (например, аллергического) и не ограничивать трудоспособность человека.

Напротив, если, у Вас, например, подтверждена коронавирусная инфекция, но нет температуры, Вам все равно необходима изоляция, подразумевающая оформление больничного.

В любом случае стоит обратиться к врачу или вызвать врача на дом

Спорт, машины и вкусная еда  · 21 апр 2020

Ну конечно должны, орви не всегда ведь сопровождается температурой...вы ведь можете заразить своих коллег поэтому естественно он вам положен и в нормальной организации еще и оплачевается

Вы не правы.Вопрос о выдаче листа нетрудоспособности решает врач в ходе оказания медицинской помощи пациенту.Это называется первый уровень экспертизы трудоспособности. Это решение врача может быть оспорено в установленном МЗ РФ порядке.