У меня стали редкие волосы. Посоветуйте средство от выпадения волос?

МедицинаМода и красота+2
Опытная Мама
Врач-трихолог с многолетним стажем, представляю клинику HFE. Специализируюсь на безоперац...  · 10 февр 2021  · hfe-hfe.ru

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕДЕЮТ ВОЛОСЫ У ЖЕНЩИН?

Потеря волос может быть равномерной, по всей голове, а может, и локальной, когда выпадение наблюдается на одном отдельно взятом участке головы. Так, редеют волосы у женщин и на висках, и на лбу, и в других местах.

Так, если речь идет о гормональном нарушении, то редеют волосы у женщин в первую очередь на лбу. Это характеризуется появлением так называемых залысин, которые типичны в первую очередь для андрогенной алопеции. Характер выпадения волос может дать кое-какую информацию о состоянии пациентки квалифицированному трихологу, но, как правило, для постановки настоящего диагноза этого недостаточно. Необходимо более детальное обследование, после которого и назначается лечение.

В большинстве случаев, если вы обратились к врачу своевременно, редеющие волосы у женщин это вполне обратимое дело. На начальных этапах, скажем, андрогенной алопеции, нередко назначаются гормональные препараты, которые помогают привести баланс гормонов в соответствии с полом. При общем ослаблении и истощении организма назначают диету, богатую протеинами, а также витаминно-минеральные комплексы, подбирается правильная система ухода за волосами.

Способна помочь и физиотерапия (лазер, ультрафиолет и др.), а также массаж головы, смысл которого стимулировать кровообращение в области роста волосяных фолликулов.

Из профилактических мер стоит назвать здоровый образ жизни, правильное питание, качественный уход за волосами (без экономии на средствах), избегание стрессовых ситуаций, регулярное посещение салона красоты и использование профессиональных средств для роста и питания волос, сообразно их текущему состоянию.

Но что делать, если редеют волосы у женщин в прогрессии и консервативное лечебное воздействие оказывается малоэффективным или не эффективным вовсе. Тогда приходится прибегать к трансплантации. И здесь у многих возникает страх оперативного вмешательства, ведь процедура эта довольно травматичная. Да, была когда-то. Но сейчас популярность набирает малоинвазивная пересадка волос методом HFE, которая осуществляются с помощью микроигл. Таким образом, здоровые имплантаты переносятся на поврежденный участок максимально бережно и при этом кожа практически не травмируется. Не требуется ни обезболивания, ни дальнейшего приема антибиотиков в качестве профилактики возможного инфицирования, как при более агрессивных методах трансплантации. При этом эффективность метода HFE очень высока и может превышать девяносто процентов.