Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня тревожность и сонливость, я не могу сконцентрироваться. У меня депрессия?

В мае этого года у меня заболело под лопаткой, я посмотрел в интернете и решил, что это рак легких, накрутил себя и мне стало плохо, начали появляться странные симптомы: сонливость после сна, чувство, как будто не могу надышаться, апатия, не интересно заниматься тем, что раньше очень нравилось, даже в игры играть стало вообще неинтересно, слабость в ногах, ощущение, как будто я во сне нахожусь, не могу ни на чем сконцентрироваться, фильмы смотрю равнодушно. Симптомы сейчас некоторые исчезли, но сбит режим сна. Пью Глицин и Афобазол, но не чувствую изменений. Был на медицинской комиссии в военкомате, анализ крови и кала в норме. Помогите пожалуйста!

МедицинаДепрессия+4
Анонимный вопрос
  · 4,8 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 нояб 2020  · buzunov.ru

Судя по описанным симптомам, у вас действительно имеется тревожно-депрессивный синдром. Нарушения сна вторичны на его фоне. Не следует заниматься самолечением, обратитесь к психотерапевту. Врач назначит наиболее подходящий вам препарат, и может применить различные методики психотерапии. Что касается сна, при устранении депрессии и тревоги, он может полностью нормализоваться. Поспособствовать восстановлению хорошего сна вы можете, соблюдая простые правила:

  • соблюдайте режим сна
  • если не уснули за 15 минут, встаньте и займитесь каким-нибудь монотонным делом, можно почитать печатный вариант не увлекательной книги.
  • за 2 часа до сна исключите гаджеты с мерцающим экраном, ТВ, компьютер
  • исключите стимуляторы (чай, кофе, кола и т.д), по крайней мере во второй половине дня
  • откажитесь от алкоголя и сигарет
  • не менее 3 раз в неделю (лучше 5-6) по 40-60 мин. выполняйте аэробные тренировки (плавание, бег, велосипед и тд.). Регулярное выполнение таких нагрузок оказывает достаточно мощный противотревожный и антидепрессивный эффект
  • соблюдайте правила гигиены сна и спальни. Об этом подробнее читайте в книге "Советы по здоровому сну 2.0", которую можно найти в свободном доступе на моем сайте (см. описание профиля)
  • прогуливайтесь перед сном в течение получаса
  • в течение дня и на ночь выполняйте дыхательную гимнастику (дыхание под счет, диафрагмальное дыхание)

При длительно существующих нарушениях сна возможен вариант формирования хронической бессонницы как самостоятельного заболевания. В таком случае наилучшим вариантом будет проведение когнитивно-поведенческой терапии. Подробно о методике можно прочесть в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Ее можно приобрести в интернет-магазинах.

Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Онлайн. Работаю с людьми, а не с их...  · 2 дек 2020  · olgaeliseeva.ru
Да, по Вашему описанию очень похоже на депрессивный эпизод. Общий анализ крови и кала - не покажут изменения, тут нужны особенные анализы. Первое что Вам необходимо сделать, это пройти тест на депрессию. Он простой, не очень много вопросов и сразу показывает результат. Опираясь на него, Вы сможете принять решение о том, чтобы обратиться за помощью с специалисту. Кто... Читать далее
Пройти тест на депрессию бесплатно и без регистрацийПерейти на olgaeliseeva.ru/articles/testbek
Разбор вопросов под психологическим микроскопом.  · 25 нояб 2020  · uslugi.yandex.ru/profile/AleksandrBelenkij-968985
Добрый день. Для начала можно пройти общее медицинское обследование, чтобы исключить соматические заболевания со схожими проявлениями. Если все в порядке, то можно предположить, что проблема психологическая и связана с психоэмоциональным перенапряжением. Все перечисленные симптомы есть следствие избыточной тревожности, которая, накапливаясь в теле, вызывает ощущение... Читать далее
Запись на консультациюПерейти на t.me/alexander_belenkiy

Я проходил медкомиссию в военкомате, считается за сдачу основных анализов?

Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 31 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Многие люди сталкивались с такой проблемой, как сонливость в течение дня. Не успел человек встать с кровати, а уже опять хочется спать, на работе закрываются глаза, он только и думает, как побыстрее уйти домой.  Даже если человек ложиться спать вовремя, утром просыпается разбитый с желанием спать еще. По статистике около 20% людей спят менее 6 часов в сутки. Люди... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Практикующий клинический и практический психолог, когнитивно-поведенческий психотерапевт...  · 25 нояб 2020  · youtube.com/channel/UCKe_rPFcBLlAy_2qjMOZujQ
Для начала нужно сдать самые основные анализы для исключения органических нарушений. Если там все будет в норме, то следует обратиться к специалистам по психическому и психологическому здоровью - это наш профиль (психологу/психотерапевту или психиатру) для более точного установления причин вашего самочувствия и дальнейшей работы над ними, либо психотерапией, либо... Читать далее

Я проходил медкомиссию в военкомате, считается за сдачу основных анализов?