У меня тревожность и сонливость, я не могу сконцентрироваться. У меня депрессия?

В мае этого года у меня заболело под лопаткой, я посмотрел в интернете и решил, что это рак легких, накрутил себя и мне стало плохо, начали появляться странные симптомы: сонливость после сна, чувство, как будто не могу надышаться, апатия, не интересно заниматься тем, что раньше очень нравилось, даже в игры играть стало вообще неинтересно, слабость в ногах, ощущение, как будто я во сне нахожусь, не могу ни на чем сконцентрироваться, фильмы смотрю равнодушно. Симптомы сейчас некоторые исчезли, но сбит режим сна. Пью Глицин и Афобазол, но не чувствую изменений. Был на медицинской комиссии в военкомате, анализ крови и кала в норме. Помогите пожалуйста!

МедицинаДепрессия+4
Анонимный вопрос
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 27 нояб 2020  · buzunov.ru

Судя по описанным симптомам, у вас действительно имеется тревожно-депрессивный синдром. Нарушения сна вторичны на его фоне. Не следует заниматься самолечением, обратитесь к психотерапевту. Врач назначит наиболее подходящий вам препарат, и может применить различные методики психотерапии. Что касается сна, при устранении депрессии и тревоги, он может полностью нормализоваться. Поспособствовать восстановлению хорошего сна вы можете, соблюдая простые правила:

  • соблюдайте режим сна
  • если не уснули за 15 минут, встаньте и займитесь каким-нибудь монотонным делом, можно почитать печатный вариант не увлекательной книги.
  • за 2 часа до сна исключите гаджеты с мерцающим экраном, ТВ, компьютер
  • исключите стимуляторы (чай, кофе, кола и т.д), по крайней мере во второй половине дня
  • откажитесь от алкоголя и сигарет
  • не менее 3 раз в неделю (лучше 5-6) по 40-60 мин. выполняйте аэробные тренировки (плавание, бег, велосипед и тд.). Регулярное выполнение таких нагрузок оказывает достаточно мощный противотревожный и антидепрессивный эффект
  • соблюдайте правила гигиены сна и спальни. Об этом подробнее читайте в книге "Советы по здоровому сну 2.0", которую можно найти в свободном доступе на моем сайте (см. описание профиля)
  • прогуливайтесь перед сном в течение получаса
  • в течение дня и на ночь выполняйте дыхательную гимнастику (дыхание под счет, диафрагмальное дыхание)

При длительно существующих нарушениях сна возможен вариант формирования хронической бессонницы как самостоятельного заболевания. В таком случае наилучшим вариантом будет проведение когнитивно-поведенческой терапии. Подробно о методике можно прочесть в книге: Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова "Как победить бессонницу? Здоровый сон за 6 недель". Ее можно приобрести в интернет-магазинах.