Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У меня умерла мамочка! Я была измучена и уснула в этот момент. Как с этим жить?

Лариса Эткаровна
  · 14,9 K
Лучший
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор   · 29 апр 2021

Моя мама умерла, когда я побежала ей за лекарством, которое,  как мне казалось, должно было продлить ей жизнь. А до этого я практически не отходила от неё. И очень мучилась от того, что она умерла без меня, ведь мне хотелось быть рядом…

Подумайте, что Вы сделали для неё, чтобы её последний путь немного легче?

За что Вы вините сейчас себя?

И, действительно,  ли смерть другого человека в Ваших руках?

Конечно,  это невероятно больно,  когда уходит мама. И вина - это часть горевания. 

Но часто она прикрывает другие  наши переживания, например, бессилие и отчаяние, что не всё в нашей власти, злость, что мама взяла и умерла в этот момент и вообще бросила меня (а на умерших в нашей культуре не принято злиться), другие переживания о том как мне теперь жить без неё.. 

Очень сочувствую Вашей утрате…

Психолог-консультант, медиатор.   · 17 авг 2020  ·
maria.potudina

Соболезную вам очень сильно.

Конечно же вашей вины тут нет. Это тяжелая потеря, утрата, горе. Оно не может сразу исчезнуть, но помните что тут НЕТ никакой вашей вина. Просто НЕТУ.

Если чувствуете что чувства затопляют вас - обратитесь к психологу или психотерапевту.

И ещё раз напишу - вашей вины нет.

Спасибо за поддержку вам большое. Последние 5 лет я всегда была рядом, а в последнюю неделю я просто не отходила... Читать дальше
Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 16 авг 2020  · maria-kudryavtseva.ru

Просто, с этим жить просто. Она и выбрала умереть пока вы спите, чтобы вы уже не смогли ей помешать.

Смерть - выбор человека. Она ушла туда, где ей лучше. А вам пора учиться жить свою жизнь без нее.

И лучшим подарком для вашей мамы будет - ваша СЧАСТЛИВАЯ жизнь. Пусть она с облаков смотрит на вас и радуется вашему счастью и успехам.

Ваш проводник к счастливой жизниПерейти на maria-kudryavtseva.ru

Большое спасибо, потом что это невыносимо-боль утраты и чувство вины

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 5 июн 2021  ·
public205926497
Лариса Эткаровна, добрый день. Можно поставить себя на место мамы. Как бы Вы сами реагировали, если бы на Вашем месте была мама, а не Вы? Ведь Вы видели, что человек старается. Видели любовь, участие. Не многие мамы могут похвастаться дочерней любовью и взаимопониманием. Ещё хорошая техника представить что Ваша мама сейчас смотрит с небес на Ваши мучения . Как Вы... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497