У мены вылез зуб мудрости, болит. Чувствую, что прорезается еще один. Может быть, потерпеть и удалить сразу все за один раз?

Необходима консультация врачаСтоматология+3
Анастасия Колодина
Врач стоматолог-терапевт, ортопед, эстетист клиники «Улыбка столицы»  · 11 окт 2020

Здравствуйте! Вам нужно сходить на консультацию к врачу-хирургу . Только врач может дать ответ на Ваш вопрос. Объясню почему: удаление зубов – это стоматологическая операция, которая по-научному называется экстракцией.

1)Экстракция зубов – довольно травматичная операция, и если вырвать сразу несколько штук, то в ротовой полости образуется большая раневая поверхность, а это чревато осложнениями. Чем меньше раневая поверхность, тем меньше риск попадания в рану инфекции и короче период заживления.

2)Если зубы мудрости расположены с разных сторон, то лучше не удалять их за один раз, иначе пациент не сможет нормально пережевывать пищу ни на одной стороне, пока раны не заживут.

3)Корни у зубов мудрости крепкие, мощные, очень часто изогнутые, что еще сильнее затрудняет их извлечение из костной ткани. Операция осложняется и тем, что костная ткань в этой области более мощная, площадь контакта увеличивается, соответственно, и сила прикрепления возрастает. Тяжело обеспечить и анестезию в этой области. Понадобится стволовая анестезия с двух сторон, что граничит с возможными осложнениями, опасными для жизни.Поэтому зубы мудрости чаще извлекаются по одному, чтобы последующий процесс отека щеки был минимальным, а восстановление было более быстрым.

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 27 дек 2020  · ldent.com

Безусловно, можно удалять сразу два зуба. Но если вы ощущаете боль, лучше обратиться к стоматологу, дабы не спровоцировать ухудшение ситуации с зубом мудрости.