У многих тропических растений листовая пластинка не цельная, а продырявленная. Зачем это необходимо растениям?

БиологияЛистья
Анонимный вопрос
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекулярных основах современной биологии и ее...  · 24 дек 2019  · biomolecula.ru

Это действительно так, особенно это касается не самых высоких деревьев тропического леса, а небольших деревьев или кустов, а также видов, растущих на деревьях (эпифитов). Самый яркий пример - монстера, которая используется в качестве комнатного растения и в английском языке получила прозвище, дословно переводимое как "растение - швейцарский сыр". Систематических исследований этого вопроса нам найти не удалось. Выдвигаются гипотезы, что такая форма листьев позволяет сохранить их при порывах ветра - из-за дырок уменьшается давление на листовую пластинку. Также это строение листа не дает дождевой влаге скапливаться в листовой пластинке, откуда она в жаркую погоду скоро испарится, а позволяет ей оросить корни растения. Вот такие, не в полной мере проверенные экспериментально предположения.

"Продырявленная"!? Серьезно?!

Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК «Эволюция. Жизнь во всех её формах и...  · 5 февр 2020  ·
lifeoftheearth