Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У одного меня складывается впечатление, что Вселенная тотально справедлива: все получают по заслугам той же монетой, что платили сами; жнут, что сеяли и т.д.?

ЖизньБог
Анонимный вопрос
  · 10,0 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 окт 2018

Окончательная справедливость настанет лишь во время Жатвы, которую символизирует Окончательный Божий Суд, иногда в некоторых конфессиях называемый Страшный Суд. Именно там будет проявлена Божья Вселенская Справедливость и Милость. Ну а пока хоть справедливость отчасти и присутствует в мире, однако в нем есть и место для несправедливости, которую мы можем видеть повсеместно. Она проявляется в том, что хорошим людям иногда живётся сложнее и труднее чем подлецам. Но как я уже сказал - это до времени и это данная от Бога свобода выбора для человека - выбора как ему жить и чем жертвовать. Или временное или вечное.

Всё зависит от вашей точки зрения. Если не допускаете своего “продолжения“ в какой-либо форме после смерти, то... Читать дальше
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 24 окт 2018
Вы не одиноки в своём впечатлении. Но почему вы уверены, что именно ваше мнение о справедливости должна разделять вселенная, если вообще допускать существование справедливости? Вы не одиноки в своём заблуждении. Тотальная справедливость вселенной — это только тотальный самообман. Нет никакого универсального закона, строго наказывающего преступников по описанному в... Читать далее

Нет такой религии как индуизм если вы указываете на все религиозные течения Индии то это тоже неправильно...

Участник сообщества "Битва Трендов"   · 11 мар 2020

Тут есть нюанс. Понятие о справделиовсти это не что-то объективное и неизменное. Оно у разных людей может быть различным, а также меняться в течение жизни. В настоящий момент ваша жизнь удовлетворяет вашему пониманию справедливости. Но всё может поменяться.

Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 24 окт 2018
Это абсолютно нормальное впечатление, но в тоже время очень вредное. Тут два типичных варианта. Первый: верующий во вселенскую справедливость человек попадает в трудную жизненную ситуацию и начинает накручивать себя вопросами «За что мне это?». Он начинает перебирать в голове все свои плохие поступки, что-то старается исправить, но ситуация не налаживается (ведь он... Читать далее

Откуда вам знать наверняка, что ложь, а что нет?

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 27 янв 2022
Не существует вселенской справедливости. Биолог-эволюционист Доминик Джонсон писал: "Людям свойственно верить, хотя бы на подсознательном уровне, что они живут в мире, где существуют мораль и высшая справедливость — в мире, в котором, попросту говоря, каждый получает по заслугам." Вера в справедливый мир — это когнитивное искажение.
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 6 авг 2020
Нет, конечно же, такое впечатление возникает не только у вас, а периодически у многих. И заметим, что впечатление – это что-то мимолётное, как бы залетевшая мысль, которая ещё не продумана, а только что принесена интуицией. И впечатлениями дело не ограничивается: многие углубляются в эту идею и приходят к выводам, что это мнение становится убеждением, справедливость... Читать далее
Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 19 мар 2020

Конечно, не у вас одного. Именно справедливость этого мира лично для меня является лучшим доказательством существования Бога.

Взаимосвязь поступков человека и их последствий удивительна и даже болезни, проистекающие от пороков - справедливы.

сергей шакиров профессионал сибарит  · 25 окт 2018
Ну вот например лично я уверен что да так все и есть если совершаешь что то плохое всегда будет ответка и наоборот Да так жизнь устроена главное не сравнивать свою жизнь с другими Вы не можете точно знать что там происходит и за что именно человек получает от судьбы подарки или лишения В моей жизни принцип справедливости работает хотя я не могу обьяснить что это бог... Читать далее
Интернет-медиа, автомобильные СМИ, digital.  · 24 окт 2018

Это типичное когнитивное искажение.

Рекомендую развернутую статью на эту тему: 

Вера в справедливый мир и еще 2 ошибки мозга, которые оставляют вас в дураках

https://futurist.ru/articles/1055-vera-v-spravedliviy-mir-i-eshche-2-oshibki-mozga-kotorie-ostavlyayut-vas-v-durakah

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 9 авг 2020
Вселенная, если брать именно Вселенную и отделить её от человечества и человеческого сознания не справедлива и не несправедлива. Она нейтральна. Это представление выражено в христианстве, когда Христом было сказано: "...да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных"... Читать далее