У ребенка 8 месяцев температура 38 без симптомов, что это может быть?

МедицинаПедиатр
Анонимный вопрос
Врач-педиатр. Закончила Российский национальный исследовательский медицинский университет...  · 17 дек 2018  · health.yandex.ru

Обычно, причиной бессимптомного увеличения температуры тела у детей является заражение острой респираторной вирусной инфекцией. В первые дни заболевания могут отсутствовать какие-либо другие признаки простуды (заложенность носа, покраснение в горле, слизистое отделяемое из носа, кашель и другие признаки).

Так же увеличение температуры тела без каких-либо других признаков может указывать на развитие пневмонии, инфекции мочевыводящих путей, пиелонефрита. Чтобы исключить или предотвратить развитие данных заболеваний, рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ, С-реактивный белок и общий анализ мочи, с результатами которых обратиться к врачу на очный прием.

При повторяющихся эпизодах увеличения температуры тела без каких-либо других признаков, рекомендуют исключать системные аутоиммунные заболевания. В таких случаях рекомендуют обратиться на прием к невропатологу, так как при патологии гипоталамуса может быть увеличение температуры тела (анатомического образования в головном мозге, отвечающего за терморегуляцию) и на консультацию к эндокринологу, ревматологу.

В возрасте 8 месяцев, увеличение температуры тела может быть связано с прорезыванием зубов.

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 31 янв 2022
Здравствуйте, в данной ситуации, чтобы иметь понимание, что с малышом, необходим очный осмотр. Обычно в этом возрасте с температурой и без другой симптоматики может течь: острая респираторная вирусная инфекция, инфекция, вызванная вирусами герпесов 6,7 типа - внезапная экзантема или детская розелла. Также необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.